globallookpress.com/Victor Lisitsyn
В Омской области медицинские работники выступили с открытым письмом в связи с критикой, которая звучит сейчас в адрес их коллег из БСМП-1, где почти двое суток находился Алексей Навальный.
Подписи под письмом поставили высокопоставленные представители омского медицинского сообщества. Они указали, что именно "благодаря профессионализму специалистов омской медицины" Навальный остался жив. Врачи БСМП-1 "в течение 44 часов боролись за его жизнь" - это "факт, который нельзя отрицать".
Обычно в таких случаях принято выражать врачам благодарность. Вместо этого в данной ситуации последовала резкая критика их действий, причём зачастую от людей, далёких от медицины. Сейчас это переходит "все границы этики и здравого смысла".
"Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо", - говорится в письме, текст которого приводит местный портал НГС55. Письмо подписали председатель профсоюза работников здравоохранения, ректор ОмГМУ, заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев, главный врач КМХЦ и главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера.
Алексей Навальный был доставлен в БСМП-1 в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолёта. Его близкие практически сразу заявили о необходимости транспортировки в зарубежную клинику, однако разрешение на это было получено только спустя почти двое суток, несмотря на ожидавший самолёт. Разошлись и выводы относительно причин состояния Навального - немецкие медики говорят, что всё указывает на отравление, в Омске же продолжают настаивать, что яда в организме Навального не было обнаружено вообще.
Справедливости ради надо отметить, что близкие и родные Навального ранее высказывали благодарность омским медикам, реально оказывавшим помощь политику, одновременно подвергая резкой критике медицинских чиновников, к которым у них было много вопросов.
"Коллективное письмо", неизвестно кем организованное и подписанное только несколькими чиновниками и главврачами, почему-то никто не предложил подписать именно тем самоотверженным медицинским работникам, которые реально спасали жизнь Навального.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае три человека погибли при атаке на порт, еще восемь пострадали
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Четыре поезда дальнего следования задерживаются из-за схода вагонов в Тульской области
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве