globallookpress.com/Victor Lisitsyn
В Омской области медицинские работники выступили с открытым письмом в связи с критикой, которая звучит сейчас в адрес их коллег из БСМП-1, где почти двое суток находился Алексей Навальный.
Подписи под письмом поставили высокопоставленные представители омского медицинского сообщества. Они указали, что именно "благодаря профессионализму специалистов омской медицины" Навальный остался жив. Врачи БСМП-1 "в течение 44 часов боролись за его жизнь" - это "факт, который нельзя отрицать".
Обычно в таких случаях принято выражать врачам благодарность. Вместо этого в данной ситуации последовала резкая критика их действий, причём зачастую от людей, далёких от медицины. Сейчас это переходит "все границы этики и здравого смысла".
"Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо", - говорится в письме, текст которого приводит местный портал НГС55. Письмо подписали председатель профсоюза работников здравоохранения, ректор ОмГМУ, заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев, главный врач КМХЦ и главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера.
Алексей Навальный был доставлен в БСМП-1 в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолёта. Его близкие практически сразу заявили о необходимости транспортировки в зарубежную клинику, однако разрешение на это было получено только спустя почти двое суток, несмотря на ожидавший самолёт. Разошлись и выводы относительно причин состояния Навального - немецкие медики говорят, что всё указывает на отравление, в Омске же продолжают настаивать, что яда в организме Навального не было обнаружено вообще.
Справедливости ради надо отметить, что близкие и родные Навального ранее высказывали благодарность омским медикам, реально оказывавшим помощь политику, одновременно подвергая резкой критике медицинских чиновников, к которым у них было много вопросов.
"Коллективное письмо", неизвестно кем организованное и подписанное только несколькими чиновниками и главврачами, почему-то никто не предложил подписать именно тем самоотверженным медицинским работникам, которые реально спасали жизнь Навального.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Слухи, скандалы, сплетни
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Зеленский ставит свои условия Вашингтону для прекращения ударов по российским НПЗ
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки