
globallookpress.com/Victor Lisitsyn
В Омской области медицинские работники выступили с открытым письмом в связи с критикой, которая звучит сейчас в адрес их коллег из БСМП-1, где почти двое суток находился Алексей Навальный.
Подписи под письмом поставили высокопоставленные представители омского медицинского сообщества. Они указали, что именно "благодаря профессионализму специалистов омской медицины" Навальный остался жив. Врачи БСМП-1 "в течение 44 часов боролись за его жизнь" - это "факт, который нельзя отрицать".
Обычно в таких случаях принято выражать врачам благодарность. Вместо этого в данной ситуации последовала резкая критика их действий, причём зачастую от людей, далёких от медицины. Сейчас это переходит "все границы этики и здравого смысла".
"Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо", - говорится в письме, текст которого приводит местный портал НГС55. Письмо подписали председатель профсоюза работников здравоохранения, ректор ОмГМУ, заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев, главный врач КМХЦ и главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера.
Алексей Навальный был доставлен в БСМП-1 в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолёта. Его близкие практически сразу заявили о необходимости транспортировки в зарубежную клинику, однако разрешение на это было получено только спустя почти двое суток, несмотря на ожидавший самолёт. Разошлись и выводы относительно причин состояния Навального - немецкие медики говорят, что всё указывает на отравление, в Омске же продолжают настаивать, что яда в организме Навального не было обнаружено вообще.
Справедливости ради надо отметить, что близкие и родные Навального ранее высказывали благодарность омским медикам, реально оказывавшим помощь политику, одновременно подвергая резкой критике медицинских чиновников, к которым у них было много вопросов.
"Коллективное письмо", неизвестно кем организованное и подписанное только несколькими чиновниками и главврачами, почему-то никто не предложил подписать именно тем самоотверженным медицинским работникам, которые реально спасали жизнь Навального.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков призвал с пониманием относиться к ограничениям во время праздников с учетом "опасного соседства"
«Аэрофлот» предупредил о возможных отменах и объединении рейсов

В пострадавшем вчера от ударов БПЛА Саранске на день отменили занятия в детсадах, школах и вузах

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли
Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Лингвистическая препарация Дональда Трампа

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Слухи, скандалы, сплетни
Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
