Стоп-кадр видео
В Москве произошло нападение на одного из осуждённых по "московскому делу", студента ВШЭ и ведущего "Эха Москвы" Егора Жукова. Двое неизвестных избили его около дома, после чего скрылись на электросамокатах. Врачи предварительно диагностировали сотрясение мозга. Полиция начала проверку.
Нападение произошло вечером в воскресенье на западе Москвы. Врачи "скорой помощи" доставили Жукова в больницу на МРТ. Предварительный диагноз - сотрясение мозга и зарытая черепно-мозговая травма. Госпитализировать его, однако, не стали.
Жуков написал заявление в полицию сразу после нападения. По его словам,напавшие на него подонки ничего не говорили, но старались бить по голове. Он считает, что они хотели причинить тяжкий вред здоровью.
Полиция начала проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В главном управлении МВД по Москве уточнили, что дело могут возбудить по статье о побоях.
Накануне же Жуков сообщил, что его отчислили из магистратуры Высшей школы экономики через полтора месяца после зачисления. По его словам, руководство ВШЭ было "неприятно удивлено" тем, что он поступает в этот вуз, и "в спешке было принято решение расторгнуть договор". По другой версии - его отчислили "по указке сверху". Представители вуза же утверждают, что специальность, на которую поступал Жуков, была расформирована, и ему, как и другим абитуриентам, было предложено выбрать другую специальность, но он отказался и забрал документы.
Егор Жуков - самый известный фигурант "московского дела". Его задержали в августе 2019 года. Изначально ему вменяли участие в массовых беспорядках, затем обвинение переквалифицировали на призывы к экстремистской деятельности в интернете из-за его роликов на YouTube. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься администрированием сайтов на 2 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"