
Серебряный лист, найденный на археологических раскопках Виминачио в центральной Сербии, может содержать самое раннее упоминание имени Христа. Как сообщил порталу «Novosti» директор Сербского археологического института доктор Миомир Корач, артефакт был обнаружен в одном из трех свинцовых саркофагов, которые раскопали на территории древнего города.
Табличка длиной 5,3 сантиметра, шириной 3,5 и толщиной всего 0,1 миллиметра находилась на могиле девочки примерно трех лет. Лист был сложен семь раз. Развернув его, археологи различили греческие буквы, которые в одном месте складываются в слово HRIS.
Табличка - это «послание для высших сил», которое должно защищать умерших в преисподней», - говорит Корач. Археолог отметил, что монеты, находящиеся в могиле, позволяют датировать ее концом второго или началом третьего века. «Если подтверждается правильность прочтения слова ХРИС, то это древнейшее упоминание о Христе», - подчеркнул он.
TANJUG | Da li je u Viminacijumu pronađen najstariji pomen Hrista https://t.co/NjNnlOe95A pic.twitter.com/4PrLtkfP38
— Tanjug (@TanjugNews) August 25, 2020
Кроме того, ученые обратили внимание на украшение саркофага. В частности, на нем повторяются ромбовидный крест и «звезда», образованная четырьмя перекрещенными линиями, - символика первых христиан.
«Необходимо принять во внимание, что раннее христианство отличалось от сегодняшнего, это была группа очень разных сект. Например, мистические гностики, чьи кольца мы также находим в Виминачио, тоже считали себя христианами», - сказал Корач.
Различные детали указывают на то, что девочка была с Ближнего Востока, поэтому и материал, и стиль самого саркофага, широко распространенного в Иерусалиме, очень редки для Виминачио. Кроме того, богатое погребальное «приданое», в том числе серьги, кольца и другие золотые украшения, было редкостью среди самих римлян, считавших это варварским обычаем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
