
Политолог Инга Бурикова призвала российские власти обратить внимание на тот факт, что узника ливийской тюрьмы Максима Шугалея избрали в Госсовет Коми.
«Федеральные власти должны обратить внимание на мнения людей о том, что своих бросать нельзя, своих нужно спасать в любой ситуации, а Максим в долгу не останется и выполнит все перед избирателями. Максим достойно оплатит такой аванс, как доверие избирателей», - отметила она.
Вчера в России прошел Единый день голосования. В Коми избирали депутатов Госсовета. Максим Шугалей был зарегистрирован от партии «Родина» и одержал победу. Для российского выборного процесса и политики РФ в целом это уникальный случай – победил человек, который даже не находился в России, так как по сей день незаконно удерживается в ливийском плену.
По мнению заведующего лабораторией Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина Инги Буриковой, победа Шугалея говорит о реальной поддержке народа. Жители Коми доверяют социологу и поддержали его, дали ему возможность представлять их интересы в будущем.
«Избиратели хотят его поддержать, а также, с другой стороны, понимают, что Максим, как человек ответственный, может представлять их интересы как нужно, и свою работу будет выполнять достойно. И то, что люди на волне информации о Максиме его так поддержали — это можно воспринимать как поддержку россиян в этой непростой ситуации», - отметила эксперт.
Более года Максим Шугалей и Самер Суэйфан находятся в триполитанском плену. Несмотря на наличие документов и разрешение местных властей на проведение социологического исследования, россиян задержали, но обвинений им так и не предъявили.
Для их освобождения было сделано многое. Например, об истории социологов были сняты фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2». Но пока освободить россиян не удалось.
«Нужно призвать власти Ливии к тому, чтобы они действовали по закону. Если обвинения предъявлены, то давайте проводить суд, а не держать в подвешенном состоянии», - подытожила Бурикова.
Она также обратила внимание на то, что престиж страны зависит от отношения граждан, особенно к тем, кто выполнял свою работу на благо государства.
«Этих людей нужно поддерживать и выводить из таких ситуаций», — подытожила она.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?
Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Картаполов предложил ввести наказание за отказ стрелять по противнику и сдачу военной техники на поле боя

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели
19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
