Политолог Инга Бурикова призвала российские власти обратить внимание на тот факт, что узника ливийской тюрьмы Максима Шугалея избрали в Госсовет Коми.
«Федеральные власти должны обратить внимание на мнения людей о том, что своих бросать нельзя, своих нужно спасать в любой ситуации, а Максим в долгу не останется и выполнит все перед избирателями. Максим достойно оплатит такой аванс, как доверие избирателей», - отметила она.
Вчера в России прошел Единый день голосования. В Коми избирали депутатов Госсовета. Максим Шугалей был зарегистрирован от партии «Родина» и одержал победу. Для российского выборного процесса и политики РФ в целом это уникальный случай – победил человек, который даже не находился в России, так как по сей день незаконно удерживается в ливийском плену.
По мнению заведующего лабораторией Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина Инги Буриковой, победа Шугалея говорит о реальной поддержке народа. Жители Коми доверяют социологу и поддержали его, дали ему возможность представлять их интересы в будущем.
«Избиратели хотят его поддержать, а также, с другой стороны, понимают, что Максим, как человек ответственный, может представлять их интересы как нужно, и свою работу будет выполнять достойно. И то, что люди на волне информации о Максиме его так поддержали — это можно воспринимать как поддержку россиян в этой непростой ситуации», - отметила эксперт.
Более года Максим Шугалей и Самер Суэйфан находятся в триполитанском плену. Несмотря на наличие документов и разрешение местных властей на проведение социологического исследования, россиян задержали, но обвинений им так и не предъявили.
Для их освобождения было сделано многое. Например, об истории социологов были сняты фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2». Но пока освободить россиян не удалось.
«Нужно призвать власти Ливии к тому, чтобы они действовали по закону. Если обвинения предъявлены, то давайте проводить суд, а не держать в подвешенном состоянии», - подытожила Бурикова.
Она также обратила внимание на то, что престиж страны зависит от отношения граждан, особенно к тем, кто выполнял свою работу на благо государства.
«Этих людей нужно поддерживать и выводить из таких ситуаций», — подытожила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга