globallookpress.com
Американский журнал The National Interest задался вопросом о том, действительно ли российская гиперзвуковая межконтинентальная баллистическая ракета «Авангард» представляет серьезную угрозу или это просто очередной ажиотаж из Москвы? Статья в журнале стала своеобразным ответом на выступление президента РФ в День оружейника России.
Глава государства в своей речи рассказал о ракетном комплексе «Авангард», оснащенном гиперзвуковым боевым блоком, который разработал конструктор ракетной и ракетно-космической техники, почетный генеральный конструктор, советник по науке ВПК «НПО машиностроения» Герберт Ефремов. Владимир Путин заявил также, что стране пришлось приступить к разработке гиперзвукового оружия после того, как США вышли из Договора о противоракетной обороне в 2002 году. По его словам, это было ответом на «развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить» весь российский ядерный потенциал.
Автор статьи в The National Interest заявил, что не совсем ясно, насколько серьезна угроза от новой разработки для США. Но рассказал, опираясь на данные, что межконтинентальная баллистическая ракета действительно обладает как гиперзвуковой скоростью, так и способностью «маневрировать» в атмосфере. Такое сочетание значительно затруднит противодействие.
Сообщается, пишет автор, что ракета может лететь со скоростью в двадцать семь раз превышающей скорость звука, а ее способность маневрировать может сделать почти невозможным правильное прогнозирование ее траектории, что обеспечивает МБР способность защищаться от воздуха и средств защиты от баллистических ракет, которые пытаются помешать ее движению.
Журнал также приводит мнение генерал-майора, заслуженного военного летчика РФ кандидата технических наук Владимира Попова о том, что у США практически нет шансов противостоять «Авангарду», поскольку в случае широкомасштабных боевых действий Россия атакует потенциального противника всеми доступными вооружениями и оборонительные комплексы не смогут идентифицировать все цели. Но приводит и слова Попова о том, что система противовоздушной и противоракетной обороны США очень сильна и это нельзя списывать и недооценивать.
Приводит журнал и мнение Пекина о том, что в Китае высоко оценен тот факт, что российские гиперзвуковые межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками могут «разрушить» оборону США. Но подчеркивается и то, что Соединенные Штаты и Российская Федерация остаются в значительной степени в паритете, в то время как другие страны пока не могут его догнать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В поселке Волна снова загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за атаки БПЛА
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Задержана министр культуры Башкирии Амина Шафикова, у нее прошли обыски
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"