
globallookpress.com/Victor Lisitsyn
В Татарстане набирает обороты прививочная кампания от гриппа, а еще его жители, переболевшие COVID-19, получили сегодня уникальную возможность заморозить плазму крови, чтобы при необходимости помочь себе, родным и близким.
Прививочная компания стартовала в республике 1 сентября. Прививку можно сделать в передвижных медицинских пунктах, которые работают возле станций казанского метро, на крупных предприятиях и в организациях, куда выезжают специализированные медицинские бригады, а также в поликлиниках по месту жительства. Прививка от гриппа бесплатная для всех желающих.
Для защиты от микста-инфекции коронавируса и гриппа в этом году планируется привить порядка 60 процентов населения республики. Сделать это необходимо в максимально сжатые сроки, за сентябрь - октябрь, пока не начался подъем заболеваемости, считают медики.
«В предстоящий эпидемиологический сезон заболевших может быть гораздо больше. Смешение гриппа и коронавируса опасно тем, что у этих инфекций разные группы риска: у гриппа - это беременные, дети, пожилые граждане, а также люди с сопутствующими заболеваниями, у коронавируса - лица старше 65 лет, в меньшей степени этой инфекции подвержены дети», - сказала на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.
Если говорить о коронавирусе, то сегодня татарстанцы, переболевшие этой опасной инфекцией, могут заморозить плазму крови для себя и своих близких. Процедуру плазмафереза проводят в Казанском федеральном университете (КФУ). Банк плазмы крови создан на базе Республиканского центра переливания крови.
«У людей, вылечившихся, от COVID-19, в крови есть антитела, которые связываются с вирусом и нейтрализуют его. По сути, мы «переливаем» частичку иммунитета, чтобы иммунная система переболевших помогала бороться с коронавирусной инфекцией у тяжелобольных пациентов», - рассказал на официальном сайте КФУ директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов.
Ученый, который занимается созданием вакцины против COVID-19, уверен, что для переболевших коронавирусной инфекцией и имеющих высокий титр антител, заморозка плазмы крови - своего рода «биологическая страховка». Между тем, согласно рекомендациям минздрава, донорами плазмы могут стать только те, у кого титр антител не меньше, чем 1:160.
Плазма крови, взятая у человека, переболевшего COVID-19, будет храниться в биобанке Научно-клинического центра при сверхнизких температурах. Срок хранения не ограничен.
«В том случае, если у пациента, к примеру, иммунитет со временем исчезнет или он повторно заразится коронавирусной инфекцией, он сможет использовать эту плазму для своего лечения. При согласии человека, который заказал хранение этой плазмы, она может использоваться для лечения любого другого больного при наличии у него на то показаний», - сообщил профессор КФУ.
«При плазмаферезе из крови пациента забирается только плазма, а все клетки крови возвращаются обратно. Кровеносная система человека испытывает минимальную нагрузку, а недостающий объем крови возмещается с помощью физраствора», - пояснил Ризванов.
По данным республиканского минздрава на 16 сентября в Татарстане зарегистрированы 6,9 тысячи случаев COVID-19, из них выздоровели 5,7 тысячи пациентов, в том числе 15 - за последние сутки. В настоящее время в республике зафиксированы 70 смертельных случаев от коронавирусной инфекции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На подлете к Москве сбили 19 беспилотников
Операторов связи обяжут сообщать силовикам все личные данные и место жительства абонентов

Губернатор Филимонов теперь взялся за вейпы и никотин

В правоохранительных органах уточнили данные о числе погибших при взрыве на улице Тюленева

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей
Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Лингвистическая препарация Дональда Трампа

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
