globallookpress.com/Victor Lisitsyn
В Татарстане набирает обороты прививочная кампания от гриппа, а еще его жители, переболевшие COVID-19, получили сегодня уникальную возможность заморозить плазму крови, чтобы при необходимости помочь себе, родным и близким.
Прививочная компания стартовала в республике 1 сентября. Прививку можно сделать в передвижных медицинских пунктах, которые работают возле станций казанского метро, на крупных предприятиях и в организациях, куда выезжают специализированные медицинские бригады, а также в поликлиниках по месту жительства. Прививка от гриппа бесплатная для всех желающих.
Для защиты от микста-инфекции коронавируса и гриппа в этом году планируется привить порядка 60 процентов населения республики. Сделать это необходимо в максимально сжатые сроки, за сентябрь - октябрь, пока не начался подъем заболеваемости, считают медики.
«В предстоящий эпидемиологический сезон заболевших может быть гораздо больше. Смешение гриппа и коронавируса опасно тем, что у этих инфекций разные группы риска: у гриппа - это беременные, дети, пожилые граждане, а также люди с сопутствующими заболеваниями, у коронавируса - лица старше 65 лет, в меньшей степени этой инфекции подвержены дети», - сказала на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.
Если говорить о коронавирусе, то сегодня татарстанцы, переболевшие этой опасной инфекцией, могут заморозить плазму крови для себя и своих близких. Процедуру плазмафереза проводят в Казанском федеральном университете (КФУ). Банк плазмы крови создан на базе Республиканского центра переливания крови.
«У людей, вылечившихся, от COVID-19, в крови есть антитела, которые связываются с вирусом и нейтрализуют его. По сути, мы «переливаем» частичку иммунитета, чтобы иммунная система переболевших помогала бороться с коронавирусной инфекцией у тяжелобольных пациентов», - рассказал на официальном сайте КФУ директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов.
Ученый, который занимается созданием вакцины против COVID-19, уверен, что для переболевших коронавирусной инфекцией и имеющих высокий титр антител, заморозка плазмы крови - своего рода «биологическая страховка». Между тем, согласно рекомендациям минздрава, донорами плазмы могут стать только те, у кого титр антител не меньше, чем 1:160.
Плазма крови, взятая у человека, переболевшего COVID-19, будет храниться в биобанке Научно-клинического центра при сверхнизких температурах. Срок хранения не ограничен.
«В том случае, если у пациента, к примеру, иммунитет со временем исчезнет или он повторно заразится коронавирусной инфекцией, он сможет использовать эту плазму для своего лечения. При согласии человека, который заказал хранение этой плазмы, она может использоваться для лечения любого другого больного при наличии у него на то показаний», - сообщил профессор КФУ.
«При плазмаферезе из крови пациента забирается только плазма, а все клетки крови возвращаются обратно. Кровеносная система человека испытывает минимальную нагрузку, а недостающий объем крови возмещается с помощью физраствора», - пояснил Ризванов.
По данным республиканского минздрава на 16 сентября в Татарстане зарегистрированы 6,9 тысячи случаев COVID-19, из них выздоровели 5,7 тысячи пациентов, в том числе 15 - за последние сутки. В настоящее время в республике зафиксированы 70 смертельных случаев от коронавирусной инфекции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха