Стоп-кадр видео
Бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко, уволенный с должности руководителя театра им. Я. Купалы после того, как он присоединился к оппозиции, уехал в Польшу. Это произошло вскоре после того, как президент Александр Лукашенко пообещал привлечь его к ответственности. Латушко, однако, утверждает, что намерен вернуться в Белоруссию после ряда встреч.
Сам экс-министр уверяет, что его "не в багажнике кто-то куда-то вывез", а сам он выехал, чтобы принять участие в Экономическом форуме в Крынице, провести ряд встреч, в том числе в правительстве и МИД Польши, а затем посетить с теми же целями Вильнюс. По данным ТАСС, Латушко выехал из страны на автомобиле в сопровождении польского посла.
При этом ещё накануне Александр Лукашенко заявлял, что своим решением присоединиться к оппозиции Латушко "пересёк красную линию". По его мнению, тот решил, что нынешняя власть скоро рухнет, поэтому перебежал на другую сторону. Он пообещал, что экс-министр будет привечён к ответственности по закону.
В конце августа Латушко сообщал, что получает угрозы в свой адрес. Он говорил тогда, что, по его данным, принято решение о его задержании "с применением максимального насилия". Предлагали ему и немедленно покинуть Белоруссию, но он отказался. Латушко тогда заявлял, что уезжать из страны не намрен. Он и сейчас уверяет, что собирается вернуться в Белоруссию после завершения всех дел.
Это подтвердили и в Координационном совете оппозиции, членом которого он является. Там заявили, что Латушко планирует вернуться через несколько дней, хотя недавние заявления Александра Лукашенко являются прямыми угрозами в его адрес.
Пустят ли экс-министра обратно - другой вопрос. Несколько дней назад пограничники отказали во въезде в Белоруссию главному католику страны Тадеушу Кондрусевичу, который тоже возвращался из поездки в Польшу. Александр Лукашенко, объясняя это решение, заявил, что тот "влез в политику" и "потащил за собой верующих", к тому же "получил в Польше определённые задачи". Какие именно задачи он имеет в виду, белорусский лидер не уточнил. По закону гражданину Белоруссии не могли отказать во въезде.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии