pixabay.com
Стали известны имена россиян, получивших так называемые "золотые паспорта" Кипра - гражданство в обмен на инвестиции. В списке, опубликованном изданием Politis - более трёх десятков имён, по большей части граждан России и Украины.
Издание ссылается на письмо президента страны Никоса Анастасиадиса лидерам кипрских политических партий. Отмечается, что указанные лица получили гражданство в 2008-2012 годах. Всего за этот период "золотые паспота" получил 141 человек, причём 34 человека из этого числа отнесены к "группе высокого риска". Это по большей части бизнесмены из России, Украины или Сирии, которые находились под следствием или работали в компании, попавшей под санкции, а также члены их семей.
Среди упомянутых в этом списке - Михаил Кузовлев (первый замглавы ВЭБ.РФ), Алексей Ушамирский (председатель правления группы компаний "ВИД"), Антон Белобрагин (владелец сети "Spar"), Игорь Шаталов (первый замглавы финансово-экономического департамента "Газпрома"), Людмила Коган (вдова бывшего владельца банка "Уралсиб"), Татьяна Корсакова (учредитель благотворительного фонда "Милосердие", супруга экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, который заочно осуждён в России за растрату), Владимир Столяренко и Андрей Бондаренко (бывший президент и экс-вице-президент Еврофинанс Моснарбанка, находящиеся в розыске по обвинению в мошенничестве). Последние, как сообщала та же Politis в прошлом году, были лишены гражданства.
Среди граждан Украины, упомянутых в списке, - миллиардер Игорь Коломойский, соучредитель финансово-промышленной группы "Приват" Геннадий Боголюбов, совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталий Гайдук.
Ранее власти Кипра усложнили условия получения гражданства за инвестиции, увеличив порог минимальных вложений в экономику страны. Кроме того, было решено перепроверить лиц, которые уже получили "золотые паспорта". После этого у многих из них гражданство было отозвано.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов