
globallookpress.com/Kremlin Pool
Президент России Владимир Путин принёс извинения своему сербскому коллеге Александру Вучичу за плоскую и крайне пошлую шутку пресс-секретаря МИД Марии Захаровой, возмутившую Белград и вызвавшую большой резинанс в сербской прессе. Извиться за выходку своей подчиненной был вынужден и непосредственный начальник Захаровой - Сергей Лавров.
Несколько дней назад Мария Захарова в своем фирменном стиле едко прокомментировала встречу Вучича с американским лидером Дональдом Трампом в Белом Доме. К своему посту она прикрепила самый скандальный кадр из фильма "Основной инстинкт" с известной сценой, в которой Шэрон Стоун готовится перебросить ногу на ногу и издевательски предложила президенту Вучичу вести себя в подобной ситуации точно также.
Комментарий Захаровой вызвал возмущение в Сербии. Ряд высокопоставленных чиновников выразили своё негодование по этому поводу, а сам Александр Вучич, назвал пост Захаровой "примитивным и пошлым", добавив, что он говорит не только о ней самой, но и о ее руководителях. И напомнил, что Сербия остается единственной страной в Европе, которая не ввела санкции против России.
После этого Захарова стала оправдываться, что её пост был просто неверно понят. По её словам, она хотела лишь выразить "неприятие высокомерного отношения", якобы продемонстрированного американскими чиновниками.
Разразившийся скандал с дружественной страной удалось погасить не сразу. По этому поводу пришлось высказаться буквально всем руководителям Захаровой. Вучичу принес извинения Сергей Лавров, высказался по этому поводу Дмитрий Песков, а в конце концов свои извинения за глупую шутку официального представителя МИД России принес и президент Российской Федерации.
"Президент Путин передо мной никогда ни за что не извинялся, и Сергей Лавров тоже. А из-за этого это сделали оба", - сказал он. Причём, как утверждает сербский лидер, это было сделано по инициативе российской стороны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин принёс извинения Вучичу.
Опрос от Суть Событий
Достойно ли представляет Россию в мире Мария Захарова?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - Вполне достойно! А случай с Вучичем - результат недопонимания
- - Ее поведение достойно тролля, а не пресс-секретаря МИД России
- - Захарова и является олицетворением современной политики России. Но в данном случае не на того наехала
Число проголосовавших: 1443
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
