globallookpress.com/Ekaterina Tsvetkova
Россия может отправить собственную миссию на Венеру, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, По его словам, речь идёт об отдельной миссии, помимо совместного российско-американского проекта "Венера-Д", запланированного на 2027-2029 годы.
Немногим ранее глава NASA Джеймс Бранденстайн призвал сосредоточить внимание на исследованиях Венеры в связи с недавним открытием - на второй от Солнца планете был обнаружен газ фосфин, которым может иметь свидетельствовать о существовании там жизни. Этот газ выделяется в том числе бактериями в процессе жизнедеятельности, что и дало учёным основания для предположения о возможности жизни в верхних слоях атмосферы Венеры.
Дмитрий Рогозин в свою очередь заявил, что тема возобновления исследования Венеры есть в программе "Роскосмоса". Причём речь не только о совместном с США проекте но и о собственной миссии. " Мы также рассматриваем отдельную миссию на Венеру. Считаем, что это всё-таки-русская планета, так что нечего отставать", - заявил он.
Глава "Роскосмоса не пояснил, что имеет в виду. Однако если все попытки СССР и России доставить станцию на поверхность Марса до сих пор заканчивались неудачей (во время единственной относительно удачной попытки советскую автоматическую станцию "Марс-3" в 1971 году удалось посадить на поверхность Красной планеты, но она проработала всего 14,5 секунд), а лунную программу СССР закрыл после того, как американцы высадились на спутнике Земли первыми, Венеру точно можно записать в актив отечественной космонавтике.
Первый аппарат "Венера-1" был запущен еще до полета Юрия Гагарина, уже "Венера-7" достигла поверхности планеты, а "Венера-9" и 10 не только успешно совершили посадку, но и передали панорамные снимки, что явилось поразительным достижением советской науки, которое пока не смог превзойти никто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Число погибших при атаке БПЛА под Геленджиком выросло до шести
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни