pixabay.com
Препарат от коронавируса поступил в российские аптеки. Телеканалы трубят в трубы и бьют в литавры. Правда, цены на него кусаются - стоит он примерно столько же, сколько составляет прожиточный минимум в нашей стране, причем на курс лечения нужно не одну упаковку. При этом эффективность препарата у медицинского сообщества пока вызывает сомнения.
Речь идёт о препарате "Арепливир". Его продажи официально стартовали с 21 сентября. На первом этапе лекарство планируют поставить примерно в 10 тысяч российских аптек. В дальнейшем же продажи планируется расширять. По словам гендиректора компании-производителя "Промомед" Андрея Младенцева, заказы поступили практически от всех крупных аптечных сетей.
Розничная цена препарата составляет 12 320 рублей, что почти равно прожиточному минимуму в России. Столько будет стоить упаковка из 40 таблеток по 200 миллиграммов. При этом производитель утверждает, что "Арепливир" - "самый дешёвый в мире препарат, который спасает жизни". В медицинском сообществе считают, что цена не снизится до тех пор, пока компания не возместит затраты на производство.
Госпитализированные пациенты, как утверждается, должны получать препарат бесплатно. Те же, кто лечится на дому и не имеет денег на покупку лекарства, должны лечь в стационар. Там, как заявил замглавврача Одинцовской областной больницы Дмитрий Айзиков, и пациента будут лечить "всем тем, что ему положено, что есть в наличии".
Кстати, не так давно Минздрав разрешил амбулаторное применение ещё одного лекарства от коронавируса - прапарата "Коронавир". Его стоимость ненамного меньше - 11 550 рублей за упаковку, содержащую 50 таблеток.
Высокая стоимость препаратов вызвала возмущение не только у простых россиян. Депутат Госдумы Максим Кудрявцев уже обратился в ФАС и Минздрав по этому поводу. Федеральную антимонопольную службу он попросил проверить обоснованность такой высокой цены лекарства, а Минздрав - объяснить, какие категории граждан могут иметь на него льготы.
Депутат Госдумы Геннадий Онищенко, ранее возглавлявший Роспотребнадзор, тоже счёл, что стоимость "Арепливира" необоснованно высока, особенно если учесть, что это не новый препарат, а его эффективность неочевидна. Сначала, по его мнению, следовало бы убедить медицинское сообщество в эффективности, а уже потом устанавливать цену.
"Арепливир" и "Коронавир" имеют одинаковое действующее вещество - фавипиравир и являются аналогами японского одноимённого лекарства. В Японии его тестировали еще в апреле и пришли к удручающему выводу, что он неэффективен. У нас его серьезных слепых тестирований по международным стандартам не проводили.
Тем не менее, об эффективном лекарстве против пресловутого ковида с помпой, больше напоминающей рекламу, сообщили уже почти все федеральные телеканалы. Да, препарат дорог, но он работает, утверждает председатель совета директоров фармкомпании-разработчика Петр Белый. По его словам, еще ни одному пациенту, которого лечили их разработкой, аппарат ИВЛ не понадобился.
Его бы слова, да богу в уши!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47