
globallookpress.com/Kremlin Pool
Президент России Владимир Путин был выдвинут на Нобелевскую премию мира. Заявку, как сообщает РИА Новости, направил академик и писатель Сергей Комков.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя это, отметил, что "выдвигаются совершенно разные люди" и "это инициатива тех, кто выступает с таким предложением". "Если решение будет принято - прекрасно, нет - тоже замечательно. Здесь трудно что-либо ещё сказать", - заявил он.
Ранее стало известно, что на Нобелевскую премию мира был выдвинут президент США Дональд Трамп. Его номинировал норвежский депутат Кристиан Тюбринг-Йедде, который счёл, что американский лидер достоин получить эту награду за вклад в нормализацию отношений между Израилем и ОАЭ. Кроме того, шведский депутат Магнус Якобссон выдвинул правительства США, Сербии и Косово за соглашение о нормализации отношений между балканскими республиками, которое в начале сентября было подписано в Вашингтоне.
Также кандидатом на Нобелевскую премию мира стал политик Алексей Навальный - его выдвинула американская профессура российского происхождения, инициатором стал Сергей Ерофеев. Их поддержали другие американские коллеги.
Бывший председатель Евросовета Дональд Туск предлагал выдвинуть на Нобелевскую премию мира экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и её мужа, который в настоящее время находится в тюрьме. По мнению Туска, таким образом можно было бы отдать дань уважения белорусам, "которые приняли участие в самом мирном движении в истории".
Таким образом, внимание к присуждению Нобелевской премии мира в этом году явно будет повышенным, учитывая, что в прошлые года позиция Нобелевского комитета часто вызывало недоумение. В этом году его членам предстоит принять, наверное, самое сложное решение за все время существования премии. Возможно, будет сделан "ход конем" и ее получит кто-то не столь известный как Путин, Трамп или Навальный. В любом случае самое интересное начнется после оглашения имени лауреата.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
