pixabay
По предварительным оценкам, в Бермудском треугольнике всего пропало около 1000 человек. Участок океана площадью 500 000 квадратных километров между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами уже давно ассоциируется с исчезновением кораблей и самолетов.
Самая крупная задокументированная пропажа в регионе произошла в 1945 году, когда пять торпедоносцев-бомбардировщиков ВМС США Avenger, летевшие из Форт-Лодердейла, Флорида, на остров Бимини, так и не появились в нужной точке. Перед этим от экипажей было получено сообщение о том, что их компасы перестали работать.
Командир полета, лейтенант Чарльз Тейлор, слышал, как летчики сказали: «Мы летим над белой водой, все очень странно. Мы не знаем, где мы, вода зеленая, а не белая».
Этот инцидент также стал пищей для сторонников теории заговора, так как ВМС США объяснили исчезновение самолетов «неизвестной причиной». Однако, по словам Шейна Саттерли, кандидата наук из Университета Гриффита (Австралия), помочь разгадать тайну может простой анализ документов.
«Расследование показало, что, когда стемнело и погода изменилась, Тейлор направил самолеты в неправильное место. Тейлор тоже не раз терялся во время полета. Ему дважды приходилось спасаться в Тихом океане. Сам флот прекрасно знал, что произошло до исчезновения, но в конечном итоге инцидент спустили на тормозах», - рассказал профессор.
По его словам, большинство пилотов, участвовавших в инциденте, были стажерами. Это значит, что они не имели достаточного опыта и знания пилотирования самолета ночью и в плохую погоду. Более того, известно, что эти самолеты тонут всего за 45 секунд, если сядут на воду.
«Как только самолет оказывается в бескрайнем океане, найти его почти невозможно», - добавил эксперт. Саттерли также призвал сторонников теории заговора помнить, что количество пропавших в водах Бермудского треугольника людей и техники пропорционально ненамного больше, чем в любой другой части океана.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии