NASA
В течение многих лет астрономы пытаются найти признаки инопланетной жизни, однако Венера всегда исключалась из списка потенциальных кандидатов. С температурой поверхности, которая может плавить свинец, разрушительной атмосферой и токсичными облаками из серной кислоты, планета кажется необитаемым адом.
Именно поэтому для ученых стало настоящим шоком обнаружение возможных признаков жизни в верхних слоях атмосферы Венеры. В минувший понедельник, 14 сентября, международная группа ученых рассказала об открытии фосфина.
По их словам, это захватывающее событие, поскольку на Земле этот газ производится микробами и в ходе промышленных процессов. В настоящее время специалисты изучают две возможности его появления: в результате какого-то еще неизвестного события, либо в результате жизнедеятельности организмов.
Если на Венере действительно существует жизнь, велика вероятность, что она будет отличаться от всего, что мы знаем. «Даже самые экстремофилы, живущие на Земле, не смогут выжить в такой среде. Однако серная кислота – это жидкость, а присутствие жидкости необходимо для функционирования жизни. Мы не знаем, способна ли какая-либо жизнь функционировать в условиях такой высокой концентрации серной кислоты», - рассказал доктор Януш Пентковски из Массачусетского технологического института.
Ученый пояснил, что теоретически биохимию можно совместить с серной кислотой. «В конце концов, можно представить, что жизнь на Земле - с таким обилием кислорода, который все окисляет – могла бы быть невыносимой для других форм жизни. Но мы адаптировались. Кислород не наш враг, как это было три миллиарда лет назад. Он стал для нас необходимостью», - отметил Пентковски.
«Может ли аналогичная ситуация сложиться на Венере, где серная кислота стала незаменимой для жизни? Это не известно», - добавил ученый.
Согласно теории, когда-то Венера напоминала Землю с проточной водой и более мягким климатом. Но около 700 миллионов лет назад все изменилось и планета превратилась во второй самый горячий мир в Солнечной системе.
«Если окажется, что в облаках Венеры есть жизнь, то это должна быть жизнь, которая полностью отличается от той, которую мы знаем», - заключил астроном.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей на 14 млн
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список