globallookpress.com/Russian Look
В столице Киргизии ночью 6 октября протестующие сумели захватить здание парламента и горсовета Бишкека. Кроме того, они захватили СИЗО, где содержался бывший президент страны Алмазбек Атамбаев и освободили его.
Штурм здания парламента начался около полуночи 5 октября, до этого недовольные результатами выборов в законодательный орган страны проводили около него эмоциональный митинг. С помощью пожарной машины они протаранили ворота парламента, а затем ворвались в само здание. Интерфакс сообщает, что в штурме участвовало 3-5 тысяч человек.
В этом же здании на седьмом этаже находится офис президента и, судя по флагам оппозиционных партий из окон, сумели захватить и его. Протестующие забрасывали милицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, вооружены были, в основном, палками и арматурой.
Примерно через два часа было захвачено СИЗО Бишкека, где содержался бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, которого всего тремя месяцами ранее осудили за коррупцию. Очевидцы рассказывают, что среди протестующих замечен был его младший сын. Охранники сами вывели бывшего президента к освободителям.
Около трех часов ночи оппозиционные партии, которые по официальным данным проиграли выборы в парламент, объявили о создании коалиционного правительства. Они уже назвали его «народным» и объявили своей задачей проведение новых выборов.
Ближе к утру появились сообщения о захвате демонстрантами и мэрии Бишкека. Причем рассказал об этом сам мэр Азиз Суракматов, после чего исчез из поля зрения журналистов и стал недоступен для связи.
Сообщается, что в результате протестов пострадали не менее 130 человек, по данным Минздрава Киргизии один человек погиб. Среди пострадавших в основном сотрудники милиции, которые в понедельник вечером пытались разогнать митингующих при помощи водометов и слезоточивого газа, что не удалось.
Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков утром во вторник заявил о попытке захвата власти в стране. После чего сказал, что намерен провести встречу и консультации со всеми политическими партиями, которые принимали участие в выборах в парламент. А также «предложил ЦИК тщательно расследовать нарушения» на выборах. Однако уже поступают сообщения, что милиция начала переходить на сторону протестующих.
Революции в Киргизии совершаются с поразительной регулярностью, начиная с первой «тюльпановой» в 2005 году. Очередной клан захватывает власть, сажает в тюрьму своих противников, после чего свергают уже его и так все последние 15 лет. Поэтому уже возникли сложности с названиями этих революций и их расцветкой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России сообщило о проведении ядерных учений
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца