globallookpress.com/Russian Look
В столице Киргизии ночью 6 октября протестующие сумели захватить здание парламента и горсовета Бишкека. Кроме того, они захватили СИЗО, где содержался бывший президент страны Алмазбек Атамбаев и освободили его.
Штурм здания парламента начался около полуночи 5 октября, до этого недовольные результатами выборов в законодательный орган страны проводили около него эмоциональный митинг. С помощью пожарной машины они протаранили ворота парламента, а затем ворвались в само здание. Интерфакс сообщает, что в штурме участвовало 3-5 тысяч человек.
В этом же здании на седьмом этаже находится офис президента и, судя по флагам оппозиционных партий из окон, сумели захватить и его. Протестующие забрасывали милицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, вооружены были, в основном, палками и арматурой.
Примерно через два часа было захвачено СИЗО Бишкека, где содержался бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, которого всего тремя месяцами ранее осудили за коррупцию. Очевидцы рассказывают, что среди протестующих замечен был его младший сын. Охранники сами вывели бывшего президента к освободителям.
Около трех часов ночи оппозиционные партии, которые по официальным данным проиграли выборы в парламент, объявили о создании коалиционного правительства. Они уже назвали его «народным» и объявили своей задачей проведение новых выборов.
Ближе к утру появились сообщения о захвате демонстрантами и мэрии Бишкека. Причем рассказал об этом сам мэр Азиз Суракматов, после чего исчез из поля зрения журналистов и стал недоступен для связи.
Сообщается, что в результате протестов пострадали не менее 130 человек, по данным Минздрава Киргизии один человек погиб. Среди пострадавших в основном сотрудники милиции, которые в понедельник вечером пытались разогнать митингующих при помощи водометов и слезоточивого газа, что не удалось.
Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков утром во вторник заявил о попытке захвата власти в стране. После чего сказал, что намерен провести встречу и консультации со всеми политическими партиями, которые принимали участие в выборах в парламент. А также «предложил ЦИК тщательно расследовать нарушения» на выборах. Однако уже поступают сообщения, что милиция начала переходить на сторону протестующих.
Революции в Киргизии совершаются с поразительной регулярностью, начиная с первой «тюльпановой» в 2005 году. Очередной клан захватывает власть, сажает в тюрьму своих противников, после чего свергают уже его и так все последние 15 лет. Поэтому уже возникли сложности с названиями этих революций и их расцветкой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП