globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Минздрав Омской области начал служебную проверку после того, как недавно несколько "скорых" привезли к зданию ведомства пациентов, в госпитализации которых отказывали больницы из-за нехватки мест. А работу самого министерства теперь проверит Росздравнадзор.
Вечером 27 октября к зданию омского Минздрава подъехали две машины "скорой помощи", внутри которых находились пациенты с подозрением на коронавирус - 70-летняя женщина и 85-летний мужчина с тяжёлым поражением лёгких. Медикам пришлось более 10 часов возить их по городу, поскольку больницы отказывались их принимать из-за отсутствия мест. К зданию Минздрава они направились, когда в машинах начал заканчиваться кислород, необходимый для пациентов. После этого больных всё же госпитализировали.
Теперь региональный Минздрав намерен провести служебное расследование. Но омским медикам удалось привлечь внимание и на более высоком уровне - министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил проверить, как в регионе организовано оказание медицинской помощи. Проверкой работы регионального ведомства займётся Росздравнадзор. Кроме того, в Омск приедет замминистра здравоохранения Евгений Камкин.
Но это не единичный случай. Из ряда регионов поступали сообщения о том, что больницы переполнены. Несколько дней назад сотрудники четырёх больниц Кургана обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Они заявили, что в регионе "творится ад с медицинской помощью населению". После этого Минздрав направил в регион группу специалистов для помощи местным врачам.
В Ростовской области за последнее время произошли сразу несколько скандалов. В одной из местных больниц скончались сразу 13 пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, - по сообщениям, это произошло из-за перебоев с кислородом. В другой больнице, по сообщениям родственников пациентов, в палате на всю ночь вместе с больными пролежал умерший человек. Пациенты третьей больницы утверждали, что тела умерших складывают под лестницей. Позже появились сообщения, что в больнице Азова коронавирусом заразились более сотни медиков, один из них скончался. Главврач центральной городской больницы заявлял, что бригады "скорой помощи" не успевают обслужить все вызовы из-за нехватки сотрудников.
Глава ростовского Минздрава Татьяна Быковская после этого ушла в отставку, по официальным заявлениям - в связи с выходом на пенсию. Была уволена и руководитель управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Но решат ли проблему единичные местечковые отставки, если подобное происходит повсеместно и сбой дает вся оптимизированная ранее система?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США заявили, что Россия и Украина согласились на временное прекращение огня в городе Алешки
Минюст расширил список иноагентов и запустил реестр лиц, к которым применяются ограничения
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
Первый танкер с российским дизелем направился в США
Австрия высылает четырех российских дипломатов
Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида
Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Умер рэпер Миша Маваши
Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида
Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"
Егора Крида потребовали привлечь к ответственности за реабилитацию нацизма из-за образа в клипе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: трехсторонние переговоры пройдут в Абу-Даби в начале ноября
The Economist сообщил о деталях нового мирного плана США
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Подмосковная компания показала симулятор для обучения операторов дронов