globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Минздрав Омской области начал служебную проверку после того, как недавно несколько "скорых" привезли к зданию ведомства пациентов, в госпитализации которых отказывали больницы из-за нехватки мест. А работу самого министерства теперь проверит Росздравнадзор.
Вечером 27 октября к зданию омского Минздрава подъехали две машины "скорой помощи", внутри которых находились пациенты с подозрением на коронавирус - 70-летняя женщина и 85-летний мужчина с тяжёлым поражением лёгких. Медикам пришлось более 10 часов возить их по городу, поскольку больницы отказывались их принимать из-за отсутствия мест. К зданию Минздрава они направились, когда в машинах начал заканчиваться кислород, необходимый для пациентов. После этого больных всё же госпитализировали.
Теперь региональный Минздрав намерен провести служебное расследование. Но омским медикам удалось привлечь внимание и на более высоком уровне - министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил проверить, как в регионе организовано оказание медицинской помощи. Проверкой работы регионального ведомства займётся Росздравнадзор. Кроме того, в Омск приедет замминистра здравоохранения Евгений Камкин.
Но это не единичный случай. Из ряда регионов поступали сообщения о том, что больницы переполнены. Несколько дней назад сотрудники четырёх больниц Кургана обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Они заявили, что в регионе "творится ад с медицинской помощью населению". После этого Минздрав направил в регион группу специалистов для помощи местным врачам.
В Ростовской области за последнее время произошли сразу несколько скандалов. В одной из местных больниц скончались сразу 13 пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, - по сообщениям, это произошло из-за перебоев с кислородом. В другой больнице, по сообщениям родственников пациентов, в палате на всю ночь вместе с больными пролежал умерший человек. Пациенты третьей больницы утверждали, что тела умерших складывают под лестницей. Позже появились сообщения, что в больнице Азова коронавирусом заразились более сотни медиков, один из них скончался. Главврач центральной городской больницы заявлял, что бригады "скорой помощи" не успевают обслужить все вызовы из-за нехватки сотрудников.
Глава ростовского Минздрава Татьяна Быковская после этого ушла в отставку, по официальным заявлениям - в связи с выходом на пенсию. Была уволена и руководитель управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Но решат ли проблему единичные местечковые отставки, если подобное происходит повсеместно и сбой дает вся оптимизированная ранее система?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43