pixabay.com
Роскомнадзор предложил прописать в законодательстве ответственность за блокировку российских интернет-ресурсов. Ранее ведомство обвиняло Facebook, Twitter и Google (к которому относится YouTube) в цензурировании порядка 20 российских СМИ.
Ведомство направило в Совет Федерации письмо с соответствующей инициативой. Об этом сообщил глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По его словам, ведомство указало на необходимость на законодательном уровне реагировать на действия зарубежных платформ, работающих на территории России и ограничивающих доступ россиян к свободному получению информации. Каких-либо конкретных предложений, в письме, однако, не содержится.
По данным ТАСС, законопроект могут внести на рассмотрение в ноябре. Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин утверждал, что мер в виде блокировок в документе не будет. По его словам, "речь идёт о более эффективных методах воздействия". Каких именно, он не уточнял. Учитывая, что Роскомнадзор не может добиться от Facebook и Twitter переноса серверов с базами данных россиян на территорию России, возникает вопрос, не отразятся ли в итоге эти меры на простых пользователях.
А не так давно Роскомнадзор потребовал от Facebook, Twitter и Google прекратить цензуру в отношении российских СМИ. По данным ведомства, эти ресурсы ограничивают доступ к двум десяткам СМИ, в их числе RT и "Россия 1". Кроме того, суд Таганского районе Москвы признал цензурой и ограничение доступа к фильму "Беслан" на YouTube, о чём Роскомнадзор тоже уведомил Google. Указанные компании, однако, требования ведомства в очередной раз проигнорировали.
Не призвели никакого эффекта и штрафы, которые на них накладывали российские власти и суды ранее - на них никакой реакции не было. Упомянутые гиганты не имеют представительств в России, ни одно их подразделение под отечественную юрисдикцию не попадает, а рынок настолько незначителен, что любые ограничения здесь никак не повлияют и если закон примут, то и он, скорее всего, будет просто проигнорирован.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РИА Новости: Россия стала второй страной в мире по скорости роста богатства населения
Минтруд дал подробные инструкции по трудоустройству ветеранов СВО
Банки дружественных стран ЕАЭС начали брать комиссию за прием рублей
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Отар Кушанашвили заявил, что представители Валерии Чекалиной пригрозили ему иском
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Матвиенко: Ситуация с топливом непростая, но драматизировать не нужно
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Михалков: В России начнут взимать процент от проката зарубежного кино