Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Политическая картография США с точки зрения «белого россиянина»

28 ноября 2020, 11:47 [«», Игорь Макурин ]

Политическая картография США с точки зрения «белого россиянина»

Получаю по WhatsApp фотографию встречи в Белом доме 44-го президента США Барака Обамы с 46-м президентом Джо Байденом, который в руках держит какой-то гаджет. 46-ой восклицает: «Барак, вот уже неделю не могу до тебя дозвониться!», на что 44-й отвечает с грустью: «Джо, это же калькулятор!» Симпатично? Смешно и кажется вполне реальным! 

Следом приходит копия твита 45-го президента США. Он очень скорбит о смерти Марадоны. «Очень грустно узнать о смерти Марадоны. Это была великая личность! Её музыка была восхитительна! Я помню, как слушал её альбомы в начале 80-х. Спи спокойно!» 

Понимаю, что это очевидно фейк, но юморной и тоже не далёкий от правды, и думаю, какого же чудака потерял весь мир, а не только Америка! И тут мне попались на YouTube комментарии Юли Латыниной и Михаила Веллера, которые не по-детски, по-настоящему «топили» за Дональда Трампа, как будто Белый дом или Кремль им заплатил серьёзное бабло (чего тоже не исключаю). Почему? Да потому что я не видел ни одного материала, в котором с такой яростью кто-нибудь восхвалял «спящего Джо». Дональда Трампа продолжают называть с восхищением и преклонением «успешным бизнесменом» и даже «миллиардером» кличут.

Побойтесь бога, дамы и господа! В английском языке есть слово, которое абсолютно точно характеризует 45-ого президента США. Это bullshit artist, что в переводе означает «гений вешать лапшу на уши», или, что мне нравится больше, п…бол (в приличной транскрипции - балабол). Да ни один его бизнес не был успешным! У него многомиллиардные долги, а не прибыли. Он провалился с:

- Футбольной лигой США, просуществовавшей три сезона с 1983 по 1985 год.

- Игорным бизнесом в Атлантик-сити (штат Нью-Джерси), где в 1991 году довёл до банкротства прекрасное казино «Тадж-Махал».

- Гостиничным бизнесом, умудрившись обанкротиться в ноябре 1992 году отель «Плаза», который в 1978 году наряду с отелем «Уолдорф-Астория» имел особый статус и приравнивался к национальным историческим достопримечательностям! В день закрытия сделки по приобретению отеля 27 марта 1988 года Дональд Трамп выкупил целую полосу в «Нью-Йорк таймс» и разместил на ней своё письмо счастья: «Я не купил здание, я купил шедевр – «Мону Лизу». Впервые в своей жизни я сознательно заключил сделку, которая не была экономически выгодной, потому что я никогда не смогу оправдать цену, которую я заплатил, независимо от того, насколько успешной становится Plaza». Группа банков во главе с «Ситибанком» подписала с ним договор о «пакетном банкротстве», в результате которого Трамп чистыми потерял $419 млн по курсу 2019 года. Здесь я сначала познакомился с президентом отеля «Плаза» Иваной Трамп, а позднее и с самим будущим 45-м президентом США Дональдом Трампом. Российские кинозрители знают эту гостиницу по популярным фильмам «Крокодил Данди» и «Один дома». 

- Авиационным бизнесом, когда приобрел в 1989 году высокодоходную компанию «Истерн шаттл лайнз», самолеты который каждый час совершали рейсы из Нью-Йорка в Вашингтон и Бостон и обратно. Естественно, назвал её «Трамп» и довёл до краха. Обломки компании были присоединены к «Ю-Эс-Эйр».

Личным бизнесом. К 2004 году у него накопить более $3 млрд долгов по курсу 2019 года. В результате суд обязал Трампа реструктурировать долги и сократить его долю в проблемных активах до 25%. Это банкротство оказалось для 45-го президента самым выгодным.

Бизнесом развлечений, который подошёл к концу 2009 года, когда компания Trump Entertainment Resorts оказалась с долгом в $65 млн. Трамп настоял на очередном банкротстве.

Должен отметить, что американский налогоплательщик, особенно «белый мужчина без высшего образования», очень не любит крупные банкротства, потому что любая реструктуризация долгов провалившихся «миллиардеров» проводится за его счёт. Именно поэтому мне особенно понравился Михаил Веллер, который пламенно рассуждал об «американском белом мужчине» из сердца Америки, чьи права были попраны на этих выборах. Первый раз в программе «Последний рубеж» накануне выборов он сидел на фоне американского звёздно-полосатого флага в бейсболке города Нью-Йорка и призывал голосовать за Трампа против мира транснациональных корпораций, который олицетворяет Байден. Ну, ладно, своеобразный взгляд на мир капитала. 15 ноября в рубрике «Узурпация информации – это захват мира» он возмущается теми, кто радуется поражению Трампа. 

Мне лично по фигу, кто в американском Белом доме, потому что хрен редьки не слаще. Я, как россиянин, куда больше страдаю от деятельности «Корпорация Россия», против выборочных жуликоватых акционеров которой США вводили и будут вводить экономические санкции. Чтобы компенсировать убытки этой братве, наше «социальное государство в Кремле» повышает косвенные налоги, НДС, что влечёт за собой рост цен буквально на всё, замораживает пенсии, не индексируя их несколько лет, «оптимизирует» все сферы среды моего обитания, чтобы я не выжил. 

Насильственно введя меня 2 ноября «в режим изоляции, нарушение которого влечёт за собой административную ответственность» в виде 30% моей пенсии, меня никто так и не обследовал. Мне три раза сообщали о том, что мне делали «тест на короновирус (мазок) и наличие антител (кровь из вены), но никто, никогда этого не делал, несмотря на мои настойчивые просьбы. А Веллер «зажигает» за Трампа и какого-то абстрактного «белого мужчину» в Техасе. 

У Михаила Иосифовича, на зависть мне, хорошо подвешен язык. Он забалтывает сознание напрочь. Он убеждает своих поклонников в том, что они имеют дело не с реальным Трампом, а «с информационной моделью Трампа» (Что правда. В действительности он ещё хуже), которую создали левые СМИ (В Америке левые СМИ? Уточнил бы, чтобы было понятно. «Дейли уорлд»? Я бы тоже хотел разобраться, кто такие в его понимании «левые», кто такие патриоты, а кто – правые). 

Дальше Михаил Иосифович поясняет, что «СМИ создали то, что им заказали (вопрос - кто?) А им заказано – что? А им заказан мир транснациональных корпораций, где не будет национальностей, не будет границ» ... и в этом виновата Силиконовая долина. «Что выгодно всей Силиконовой долине? – вопрошает он. - Чтобы им не мешали переносить производства в Китай и в остальные дешёвые страны». 

Но больше всего поразила его смелость влезать в расово-этнические вопросы США. Америка - единственная страна в мире, где представлены все народы, народности, национальные группы мира. Веллер смело демонстрирует непонятно кем нарисованные карты. Их восемь. Пересказывать все не буду, только три. Из них следует, что если считать голоса «не белых» людей, то Трамп получил 0 голосов выборщиков, а Байден – 538. Если считать голоса «белых людей», то Трамп получил 349 голосов выборщиков, а Байден – 169. А если считать голоса «белых мужчин», то соотношение составляет 493 против 45. Каково?

В этой связи я вспомнил одно телевизионное шоу Говарда Косселя (при рождении Говард Уильям Коэн) с Мухаммедом Али (знал и того, и другого лично) в эфире телекомпании АВС. Они были друзьями, партнёрами-шоуменами, которые уважали друг друга и постоянно друг друга подкалывали. В этом шоу, отвечая на вопрос зрителей из зала, Говард Коссел начал говорить о себе и о своих правах как белого мужчины. «Послушай, – сказал Али после реплики приятеля. – А какое ты имеешь отношение к белым мужчинам? Ты же еврей!». И Коссел согласился. В США евреи всегда относились, и, думаю, относятся сейчас, к национальным меньшинствам, права которых нарушало «белое большинство». Особенно на Юге, особенно те самые «белые мужчины» в Техасе за которых так переживают некоторые мои соотечественники. 

Трамп проиграл, и это уже свершившийся факт. Трамп – историческая ошибка американского народа, и ни одно государство, кроме России, не будет особо сожалеть о его уходе. Может быть и Джо Байден будет исторической ошибкой американцев. Кто знает. Но это их выбор и им с ним жить. Для 80 миллионов американцев этот выбор лучше, чем тот, который поддержали 74 миллиона других граждан США, голосовавших за Трампа. Если же ставить под сомнение этот выбор, то надо ставить под сомнение и выбор в сенат, палату представителей Конгресса, законодательные собрания штатов, судей. Ведь их имена были впечатаны в один бюллетень с кандидатами в президенты! 

Руководство республиканцев пока заинтересовано в создаваемом Трампом информационному шуме (как у нас сейчас любят говорить - «хайпе»), поскольку хотят продержать мобилизованным свой электорат в штате Джорджия, где в начале января пройдут выборы сразу двух сенаторов в Конгресс США. От них во многом будет зависеть контроль над Сенатом.

А пока действующий еще президент Трамп продолжает бомбить своих сторонников тысячами электронных писем с мольбой выделить деньги в его «Официальный фонд защиты выборов», которые у него «украли», для покрытия расходов на судебные иски, связанные с неправильным, по его мнению, подсчётом голосов. Но на оплату юридических услуг идёт только часть денег, а остальные средства выделяются на погашение долгов его дорогостоящей кампании по переизбранию. А у меня почему-то возникает аналогия с Остапом Бендером и его «Союзом меча и орала».

И в этой ситуации меня интересует вопрос, почему наши Юли, Маргариты, Эллы, Миши и Володи продолжают будоражить сознание народонаселения России выборами, которые не имеют к нему никакого отношения? Кто и с какой целью рисует экзотические карты США с точки зрения цвета кожи американцев, голосовавших за Трампа и его конкурента? Чтобы показать, что у них не лучше, чем у нас, а, стало быть, у нас не хуже, чем у них?  

Кстати, еще о белых американцах. Когда я последний раз летал в Штаты лет 10 назад, рядом со мной сидел серьёзный мужчина. Он не разговаривал, читал какие-то бумаги и много думал. На подлёте к Нью-Йорку стюардесса раздала для заполнения листки иммиграционной службы США, которые затем прикрепляются в паспорт. 

- Какой ответ мне нужно выбрать? - спросил меня сосед, показывая на листок, где был и смутивший его вопрос о расовой принадлежности.

- Caucasian, - ответил я.

- Какой я кавказец! Они, возможно, и кавказцы, - указал он на большую семью турок-месхетинцев, которые перебирались в США на постоянное место жительства. – А я — белый!

Я хотел объяснять, что в Штатах Caucasian - это и есть официальное название человека белого, европейского, ближневосточного или североафриканского происхождения. 

- Если не знаете, так нечего давать советы! Я знаю английский, и знаю, что такое Caucasian, - холодно оборвал меня сосед и отвернулся.

Получив подтверждение моей правоты от стюардессы, он удивился, но отметил в анкете «Caucasian». Даже не извинившись. 

Трудности перевода… А может быть понимания?  

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще

На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще

В марте 2026 года вступают в силу новые правила проверки грузов. Экспедиторы будут обязаны проверять грузы на предмет запрещенных к провозу вещей - причем в некоторых случаях с помощью собак и рентгеновских установок. Участники рынка выразили недоумение в связи с этими требованиями.

Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая

Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая. Согласно документу, граждане этой страны смогут въезжать на территорию РФ без виз на срок до 30 дней. Этот режим распространяется в том числе на поездки туристического и делового характера, гостевые визиты.

Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"

Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"

В Майами 30 ноября прошла встреча представителей США и Украины, посвященная урегулированию российско-украинского конфликта. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что переговоры прошли продуктивно, но предстоит еще много работы". Обсуждение продолжится на этой неделе во время визита Стива Уиткоффа в Москву.

Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом

Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, когда пройдет встреча российского лидера Владимира Путина со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом. Ожидается, что на этой неделе он прибудет в Москву для обсуждения вопроса об урегулировании российско-украинского конфликта.

Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ

Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ

В ОАЭ были обнаружены тела российского бизнесмена Романа Новака и его супруги Анны. Пара была убита в октябре. По обвинению в совершении преступления задержали и поместили под арест трех человек. По версии следствия, супругов похитили с целью вымогательства, но преступники не смогли получить требуемую сумму.

Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж

Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж

Состоялось очередное заседание по делу в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема. Они обвиняются п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение операций по переводу денежных средств в валюте РФ в особо крупном размере на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине

Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине

В конце ноября стало известно, что у футболиста Евгения Алдонина выявили онкологическое заболевание. После появления этой информации стали появляться комментарии, которые не остались без внимания семьи. Дочь футболиста и певицы Юлии Началовой Вера Алдонина попросила не верить сообщениями сторонних лиц.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 44

Шпионское счастье. Глава 44

Разин вышел через калитку в воротах и остановился, вдыхая холодный и влажный воздух. Через пару минут он услышал несколько выстрелов, подождал немного и пошел назад. По комнате плавал пороховой дым. Питер с простреленной грудью лежал на письменном столе, Мартин получил два ранения в грудь, два в живот, упал со стола и умер почти мгновенно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских титулов

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских титулов

Брат короля Великобритании Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был официально лишен последних королевских титулов. Решение связано со скандалом вокруг его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном, который обвинялся в ряде преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж

Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж

Состоялось очередное заседание по делу в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема. Они обвиняются п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение операций по переводу денежных средств в валюте РФ в особо крупном размере на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине

Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине

В конце ноября стало известно, что у футболиста Евгения Алдонина выявили онкологическое заболевание. После появления этой информации стали появляться комментарии, которые не остались без внимания семьи. Дочь футболиста и певицы Юлии Началовой Вера Алдонина попросила не верить сообщениями сторонних лиц.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.