globallookpress.com
Мощнейшая за последние три года вспышка зафиксирована на Солнце. Ее сила превзошла ту, что случилась в мае этого года, в несколько раз. Подобная по силе фиксировалась три года назад. По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца.
"Охваченная солнечным взрывом область простиралась так высоко вверх, что часть ее, приподнятая над поверхностью, стала видна даже из-за солнечного края. «Не исключено, что вспышка, на самом деле, относилась к высшему классу X", – пишут ученые.
Периодические вспышки на Солнце могут нарушать работу спутников на орбите, мешать системам радиосвязи на Земле и даже угрожать здоровью космонавтов. И, как правило, подобная активность на Солнце изменяется с периодичностью примерно в 11 лет.
Но несколько лет назад ученые высказали опасения о том, что эта закономерность начала нарушаться в ходе предпоследнего и текущего цикла солнечной активности. За эти два цикла вспышек и пятен на Солнце было очень мало. И многие теоретики связали это с фундаментальными переменами в работе недр светила.
Как пишет ТАСС, нынешняя вспышка оказалась неожиданностью для ученых, так как перед подобными событиями обычно случаются более слабые проявления солнечной активности. Ученые отметили, что вспышка не представляет непосредственной угрозы для Земли. Однако центр, в котором возникла эта вспышка, в ближайшие дни будет двигаться в сторону нашей планеты. Через неделю он окажется на линии, которые соединяет нашу планету и Солнце. Пока ученые не могут точно сказать, будет ли к тому времени светило столь же активно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае два человека погибли при атаке БПЛА, пострадал Афипский НПЗ
Песков: Киев открыл "ящик Пандоры" и будет ощущать ответы каждую ночь
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки