globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Губернатор Омской области Александр Бурков назвал преступной халатностью недавнюю ситуацию со "скорыми" у здания регионального Минздрава. Он пообещал, что будут приняты меры, последуют в том числе и кадровые решения в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства.
В конце октября медики "скорой помощи" сообщили, что им пришлось на протяжении десяти часов возить тяжёлых больных с коронавирусом из одной больницу в другую, поскольку их везде отказывались госпитализировать. Привлечь внимание к этой ситуации удалось только после того, как они приехали к зданию омского Минздрава. Сейчас, по словам Александра Буркова, проводится внутрення проверка и проверка федерального Росздравнадзора.
Причиной случившегося губернатор назвал сбой во взаимодействии министерства со "скорой помощью" и ковидными стационарами. "Мы олучили такой сбой, такую преступную халатность", - сказал он в интервью 12 телеканалу и ГТРК "Иртыш". Он пообещал, что по итогам проверок будут приняты кадровые решения. Они могут коснуться как главы регионального Минздрава. так и других сотрудников ведомства.
Сейчас от исполнения обязанностей отстанена заместитель главы ведомства Анастасия Малова. Она отвечала в том числе за вопросы, связанные с оказанием гражданам скорой медицинской помощи.
Руководитель областного Минздрава Ирина Солдатова в свою очередь после этой ситуации призывала местных жителей "перестать искать виноватых", "не подливать масла в огонь". Она напомнила о возросшей нагрузке на систему здравоохранения, но заверяла, что делается всё возможное, чтобы решить проблему.
Сам губернатор тоже переболел коронавирусом. Об этом стало известно в начале октября, Бурков говорил, что переносит заболевание бессимптомно. После ситуации со скорыми он заявил, что отказался от курса восстановительной терапии и возвращается к очному режиму работы. Во время лечения он находился в Москве. По словам губернатора, он был в столице, когда узнал о заболевании, и остался там в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. "Я провёл эти три недели в Москве, в этих четырёх стенах", - рассказал он в интервью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году