globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Губернатор Омской области Александр Бурков назвал преступной халатностью недавнюю ситуацию со "скорыми" у здания регионального Минздрава. Он пообещал, что будут приняты меры, последуют в том числе и кадровые решения в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства.
В конце октября медики "скорой помощи" сообщили, что им пришлось на протяжении десяти часов возить тяжёлых больных с коронавирусом из одной больницу в другую, поскольку их везде отказывались госпитализировать. Привлечь внимание к этой ситуации удалось только после того, как они приехали к зданию омского Минздрава. Сейчас, по словам Александра Буркова, проводится внутрення проверка и проверка федерального Росздравнадзора.
Причиной случившегося губернатор назвал сбой во взаимодействии министерства со "скорой помощью" и ковидными стационарами. "Мы олучили такой сбой, такую преступную халатность", - сказал он в интервью 12 телеканалу и ГТРК "Иртыш". Он пообещал, что по итогам проверок будут приняты кадровые решения. Они могут коснуться как главы регионального Минздрава. так и других сотрудников ведомства.
Сейчас от исполнения обязанностей отстанена заместитель главы ведомства Анастасия Малова. Она отвечала в том числе за вопросы, связанные с оказанием гражданам скорой медицинской помощи.
Руководитель областного Минздрава Ирина Солдатова в свою очередь после этой ситуации призывала местных жителей "перестать искать виноватых", "не подливать масла в огонь". Она напомнила о возросшей нагрузке на систему здравоохранения, но заверяла, что делается всё возможное, чтобы решить проблему.
Сам губернатор тоже переболел коронавирусом. Об этом стало известно в начале октября, Бурков говорил, что переносит заболевание бессимптомно. После ситуации со скорыми он заявил, что отказался от курса восстановительной терапии и возвращается к очному режиму работы. Во время лечения он находился в Москве. По словам губернатора, он был в столице, когда узнал о заболевании, и остался там в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. "Я провёл эти три недели в Москве, в этих четырёх стенах", - рассказал он в интервью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту