globallookpress.com/Armenian Defense Ministry
В Нагорном Карабахе будут размещены только российские миротворцы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее появлялись сообщения о том, что своих миротворцев в регион направит и Турция, однако в заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении о них не упоминается.
Однако, как заявила Мария Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы", речь идёт исключительно о российских миротворцах. По её словам, Турция поддержала принятое заявление, а главы МИД России и Турции обменялись мнениями. Обсуждение с Турцией планируется продолжать, добавила Захарова.
В то же время текст заявления глав трёх стран появился на сайте Кремля. В нём говорится, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора будет развёрнут российский миротворческий контингент в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 160 единиц автомобильной и специальной техники. Срок пребывания российский миротворцев - 5 лет с автоматическим продлением на такой же срок.
Миротворцы других стран в документе не упоминаются, но указано, что будет развернут миротворческий центр по контролю за прекращением огня. По данным СМИ, он может быть создан совместно с Турцией. По сообщениям Sputnik Азербайджан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже обсудил создание российско-турецкого миротворческого центра со своим азербайджанским колегой Ильхамом Алиевым.
В заявлении говорится также, что начиная с полуночи 10 ноября азербайджанские и армянские военные останавливаются на занимаемых позициях. Азербайджану до 15 ноября возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, а до 1 декабря - Лачинский район. Стороны также должны разблокировать экономические и транспортные связи в регионе и произвести обмен удерживаемыми лицами.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь заявил, что турецкая сторона будет участвовать в контроле за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе. По его словам, сейчас ведётся обсуждение того, как этот контроль будет осуществляться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp
После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 42
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Владелицу рехаба в Дедовске задержали по делу об истязании детей
Певица Слава разнесла свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 41