globallookpress.com/Armenian Defense Ministry
В Нагорном Карабахе будут размещены только российские миротворцы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее появлялись сообщения о том, что своих миротворцев в регион направит и Турция, однако в заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении о них не упоминается.
Однако, как заявила Мария Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы", речь идёт исключительно о российских миротворцах. По её словам, Турция поддержала принятое заявление, а главы МИД России и Турции обменялись мнениями. Обсуждение с Турцией планируется продолжать, добавила Захарова.
В то же время текст заявления глав трёх стран появился на сайте Кремля. В нём говорится, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора будет развёрнут российский миротворческий контингент в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 160 единиц автомобильной и специальной техники. Срок пребывания российский миротворцев - 5 лет с автоматическим продлением на такой же срок.
Миротворцы других стран в документе не упоминаются, но указано, что будет развернут миротворческий центр по контролю за прекращением огня. По данным СМИ, он может быть создан совместно с Турцией. По сообщениям Sputnik Азербайджан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже обсудил создание российско-турецкого миротворческого центра со своим азербайджанским колегой Ильхамом Алиевым.
В заявлении говорится также, что начиная с полуночи 10 ноября азербайджанские и армянские военные останавливаются на занимаемых позициях. Азербайджану до 15 ноября возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, а до 1 декабря - Лачинский район. Стороны также должны разблокировать экономические и транспортные связи в регионе и произвести обмен удерживаемыми лицами.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь заявил, что турецкая сторона будет участвовать в контроле за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе. По его словам, сейчас ведётся обсуждение того, как этот контроль будет осуществляться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра