globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В Новокузнецке транспортная реформа обернулась скандалом. Затеянные местными властям преобразования пошли не так, как планировалось. Теперь местные жители пишут обращения в прокуратуру, требуют отставки чиновников, а некоторые даже заночевали в мэрии.
В рамках реформы было решено изменить городскую маршрутную сеть, чтобы избежать дублирования маршрутов. Большую их часть передали компании из Санкт-Петербурга. Местные перевозчики после этого подали заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить чиновников на коррупцию, а водители отказались работать на петербургскую компанию. В итоге на работу были приглашены сотрудники из других городов.
Это привело к хаосу уже в первый же день. Автобусы не придерживались расписания, не знакомые с городом водители не знали, куда ехать, машин не хватало, не работала электронная система оплаты проезда. Мэр города Сергей Кузнецов, комментируя эти события, заявил, что "хорошая идея превращена в подобие стыда и позора". Ответственность за ситуацию он возложил на нового перевозчика. Глава региона Сергей Цивилев в свою очередь также пообещал, что до конца ноября проезд в автобусах нового перевозчика будет бесплатным.
Местных жителей это, однако, не успокоило. Несколько дней подряд у здания мэрии устраивались митинги, а вечером 24 ноября часть протестующих отказалась покидать здание мэрии. По одним сообщениям они прорвались в здание штурмом, по другим же - прошли внутрь, чтобы обсудить с чиновниками ситуацию. К ним вышли заместитель главы города и руководитель аппарата администрации. Большинство присутствовавших на встрече горожан отказались расходиться по домам и остались в здании. С ними остались и сотрудники полиции.
Уже на следующий день, когда у здания вновь начался митинг, к протестующим вышел сам мэр. Он отказался уходить в отставку и отменять реформу. Однако возврат части отменённых маршрутов допускается.
Тем временем в местную прокуратуру поступают обращения от граждан. В город собирается приехать глава региона. Он намерен проверить, как проходит транспортная реформа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой