стоп-кадр Netflix
Недавно археологи обнаружили в египетской Саккаре пирамиду, в которой был погребен жрец Вахти. Он служил при третьем фараоне Пятой династии Нефериркаре. Его последнее пристанище ученые назвали открытием, которое случается «раз в поколение».
В гробнице обнаружили в полной сохранности 55 статуй высеченных в стенах, что делает ее самой богато украшенной в Саккаре. Кроме того, в ходе раскопок, проводимых группой египетских археологов, было найдено более 3000 различных артефактов, что помогло раскрыть секрет «самой значительной находкой Египта за последние 50 лет».
«В то время жрец считался одним из высших должностных лиц. Он был посредником между королем и народом, а также между королем и его богом. Вот так ему удалось построить такую чудесную гробницу», - рассказали лингвисты, занимающиеся расшифровкой иероглифов, Нермин Момен Мохамед и Набиль Эльдалиль.
По словам ученых, Вахти был «немного эгоистом». На стенах гробницы его имя упоминалось довольно часто, помимо этого, он поставил 55 статуй самого себя. «Это огромное число», - рассказал Эльдалиль.
«Он прославляет себя, он хотел сказать: «Я сильная личность, важная личность», он хотел попасть в загробную жизнь в полной силе и со всем своим богатством», - пояснили специалисты.
Однако в ходе исследования ученые заметили нечто необычное. «Рядом с первой ложной дверью есть сцена со столом для жертвоприношений, где хозяин сидит перед красивой женщиной. Обычно это мужчина и его жена, поэтому мы ожидали, что это будут Вахти и его жена Птах-Верет», - рассказала Нермин Мохаммед.
Но после того, как надпись удалось расшифровать, специалисты увидели там «его жена Мерит-Мин». Ученые признались, что были сильно удивлены, так как Мерит-Мин была матерью Вахти. «Естественно, она не могла быть его женой», - добавили они.
В результате эксперты выдвинули теорию, согласно которой до похорон Вахти произошел какой-то конфликт и заговор. «Имена были изменены, он подделал их - он вор», - заявили ученые.
«Сама главная статуя другая, явно другой человек. Здесь имел место заговор. Я думаю, что Вати захватил эту гробницу, она предназначалась не для него. Кто стал его жертвой, неизвестно, но мы предполагаем, что это был его брат», - добавили археологи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов