pixabay
Раком кишечника называют бесконтрольное размножение злокачественных клеток в толстой кишке. Если болезнь обнаружить достаточно рано, опухоль можно устранить и предотвратить рецидив. Хотя самым известным признаком заболевания считается кровь в стуле, есть и другие симптомы, но они часто пропускаются.
Одной из них является сильная усталость. Как пояснили врачи, это состояние связано с тем, что раковые клетки расходуют слишком много энергии тела, за счет которой они и развиваются быстрыми темпами, сообщает Express.
В результате человек никак не может избавиться от этого ощущения, независимо от того, сколько часов он спит. Иногда усталость и рак кишечника идут рука об руку из-за внутренней кровопотери в результате болезни.
«Это может полностью истощить вас и повлиять на все сферы вашей жизни. Обычно усталость сохраняется в течение многих месяцев после окончания лечения. У некоторых людей это может длиться год или два», - рассказали онкологи.
«Вы можете дольше лежать в постели по утрам, но по-прежнему испытываете проблемы со сном. У вас могут возникнуть трудности с выполнением самых мелких задач, и вы обнаружите, что у вас одышка даже при легких занятиях», - добавили они.
В настоящее время в медицине усталость (определяемая как астения, летаргия и недомогание) классифицируется в соответствии с влиянием на повседневную жизнь пациента. Из-за таких разных определений могут возникнуть недопонимания при диагностике заболевания. «Наряду с потенциальными культурными факторами, приписывающими различное значение этому симптому, пациенты могут и дальше получать недостаточное лечение», - предупредили врачи.
Сейчас EAPC разработал алгоритм диагностики утомляемости у онкологических больных, который включает первоначальный скрининг пациентов на предмет усталости. Основным критерием считается ответ на вопрос «насколько вы устали?».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"