globallookpress.com
Турция вводит жесткий локдаун на новогодние праздники. Об этом объявил президент страны-соседки своим гражданам. Однако, похоже, на приезжих это не распространяется. Хоть и вызывает неедовольство местных.
Иностранцы, временно находящиеся в Турции с туристическими целями, освобождены от ограничений по выходу на улицу в выходные дни. Так сказано в объявлении на сайте посольства России в Турции. Означает ли это, что на новогодние праздники туристы смогут чувствовать себя в этой стране свободно, несмотря на ограничения?
Президент Турции Реджеп Эрдоган в телевизионном обращении действительно объявил, что в стране вводится комендантский час с 9 вечера 31 декабря до 5 утра 4 января. И эта мера – часть борьбы с распространением коронавируса. Ранее в ноябре власти уже ввели комендантский час по вечерам в будни и на целый день в выходные.
Но это ограничения – для жителей Турции. Как пишет Forbes, в период новогодних праздников рестораны при отелях будут работать как обычно. Но только для постояльцев. Остальные же смогут обслуживать только навынос с 10 утра до 8 вечера.
Такой же режим работы установлен и для супермаркетов и парикмахерских. Однако, кинотеатры, бильярдные и турецкие бани все-таки закроют. Тем, кто решит выйти из отеля прогуляться, препятствий не обещают. Посольство лишь рекомендует иметь с собой ваучер гостиницы. А сами туристы, уже знакомые с ситуацией, советуют носить с собой еще и паспорт из-за частых проверок.
И хотя местных жителей возмущают двойные подходы к ограничениям, у туристов есть уникальная возможность прогуляться по практически пустым улицам Стамбула и других турецких городов. Они в эти дни бывали весьма заполненными.
Не появилось и никаких дополнительных ограничений по въезду в страну - туристам не нужно сдавать ПЦР, если у них нет симптомов COVID-19. Но внутренний тормоз никто не отменял. Лететь или нет, каждый решает сам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!