globallookpress.com
Турция вводит жесткий локдаун на новогодние праздники. Об этом объявил президент страны-соседки своим гражданам. Однако, похоже, на приезжих это не распространяется. Хоть и вызывает неедовольство местных.
Иностранцы, временно находящиеся в Турции с туристическими целями, освобождены от ограничений по выходу на улицу в выходные дни. Так сказано в объявлении на сайте посольства России в Турции. Означает ли это, что на новогодние праздники туристы смогут чувствовать себя в этой стране свободно, несмотря на ограничения?
Президент Турции Реджеп Эрдоган в телевизионном обращении действительно объявил, что в стране вводится комендантский час с 9 вечера 31 декабря до 5 утра 4 января. И эта мера – часть борьбы с распространением коронавируса. Ранее в ноябре власти уже ввели комендантский час по вечерам в будни и на целый день в выходные.
Но это ограничения – для жителей Турции. Как пишет Forbes, в период новогодних праздников рестораны при отелях будут работать как обычно. Но только для постояльцев. Остальные же смогут обслуживать только навынос с 10 утра до 8 вечера.
Такой же режим работы установлен и для супермаркетов и парикмахерских. Однако, кинотеатры, бильярдные и турецкие бани все-таки закроют. Тем, кто решит выйти из отеля прогуляться, препятствий не обещают. Посольство лишь рекомендует иметь с собой ваучер гостиницы. А сами туристы, уже знакомые с ситуацией, советуют носить с собой еще и паспорт из-за частых проверок.
И хотя местных жителей возмущают двойные подходы к ограничениям, у туристов есть уникальная возможность прогуляться по практически пустым улицам Стамбула и других турецких городов. Они в эти дни бывали весьма заполненными.
Не появилось и никаких дополнительных ограничений по въезду в страну - туристам не нужно сдавать ПЦР, если у них нет симптомов COVID-19. Но внутренний тормоз никто не отменял. Лететь или нет, каждый решает сам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков