стоп-кадр программы "Голос", YouTube
Победителем нынешнего сезона популярного шоу «Голос» стала 17-летняя Яна Габбасова. И она в финальном голосовании оторвалась от своего ближайшего преследователя Олега Аккуратова всего на полтора процента. Наставник слепого пианиста и певца Валерий Сюткин почему-то решил, что решающей конкурсной песней его подопечного должна стать «В лесу родилась елочка». А наставница Яны Полина Гагарина выбрала для финала "Звенит январская вьюга".
Да, детская песня про елочку прозвучала в джазовом стиле, да, вперемежку с другой известной новогодней песней на английском языке. Да, Олег сам, как и прежде, виртуозно аккомпонировал себе на рояле. И все же этих импровизационных музыкальных находок оказалось недостаточно, чтобы, безусловно, талантливый парень вырвал победу.
И это было не единственное удивление финала. Для Яны Габбасовой ее наставник Полина Гагарина тоже выбрала весьма популярную песню, которая в каждое предновогодье обычно звучит из каждого утюга. Ведь "Ивана Васильевича" показывают перед Новым годом если не на всех каналах, то почти на всех.
И вспомнились слепые прослушивания одного из первых шоу «Голос». Варвара Визбор спела песню "А зима будет большая" своего известного деда Юрия Визбора. Лиричную, наполненную удивительным текстовым смыслом и хрустальной мелодией. А к ней не повернулись.
Полина Гагарина сказала, что все ждала, вот сейчас наконец-то будет "Тыжь"! Взрыв, то бишь. А Александр Градский, сидевший тогда в кресле одного из наставников, прямо объяснил конкурсантке, что на этом конкурсе должны звучать другие песни. Чтобы продемонстрировать жюри и зрителям возможности голоса, диапазон.
Наверное, он все-таки был прав. И перевес между победителями нынешнего сезона всего в полтора процента и удивил, и не удивил одновременно. Из каких песен должны были выбрать голосующие зрители? Они и сами могли спеть эти милые песни, и пели их не раз в новогодние дни. Но в финале главного вокального конкурса страны ждали того самого "Тыжь!"
Чудили в этот раз не только наставники лидеров нынешнего сезона шоу «Голос». Сергей Шнуров в заключительном слове вечера припомнил недавний скандал с лишением его статуса святого в «Церкви летающего макаронного монстра» - пародийной религии пастафарианства. И заявил, что быть святым непросто, а бывшим святым вообще может не каждый.
Сергей, кстати, был наставником Дмитрия Венгерова - еще одного финалиста шоу. Дмитрий выступил с песней «Я свободен!». На что Дмитрий Нагиев бросил весьма неожиданный даже для этого остряка комментарий: «Мы свободны, «Дом-2» закрыли!». Хорошо получилось.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?