стоп-кадр программы "Голос", YouTube
Победителем нынешнего сезона популярного шоу «Голос» стала 17-летняя Яна Габбасова. И она в финальном голосовании оторвалась от своего ближайшего преследователя Олега Аккуратова всего на полтора процента. Наставник слепого пианиста и певца Валерий Сюткин почему-то решил, что решающей конкурсной песней его подопечного должна стать «В лесу родилась елочка». А наставница Яны Полина Гагарина выбрала для финала "Звенит январская вьюга".
Да, детская песня про елочку прозвучала в джазовом стиле, да, вперемежку с другой известной новогодней песней на английском языке. Да, Олег сам, как и прежде, виртуозно аккомпонировал себе на рояле. И все же этих импровизационных музыкальных находок оказалось недостаточно, чтобы, безусловно, талантливый парень вырвал победу.
И это было не единственное удивление финала. Для Яны Габбасовой ее наставник Полина Гагарина тоже выбрала весьма популярную песню, которая в каждое предновогодье обычно звучит из каждого утюга. Ведь "Ивана Васильевича" показывают перед Новым годом если не на всех каналах, то почти на всех.
И вспомнились слепые прослушивания одного из первых шоу «Голос». Варвара Визбор спела песню "А зима будет большая" своего известного деда Юрия Визбора. Лиричную, наполненную удивительным текстовым смыслом и хрустальной мелодией. А к ней не повернулись.
Полина Гагарина сказала, что все ждала, вот сейчас наконец-то будет "Тыжь"! Взрыв, то бишь. А Александр Градский, сидевший тогда в кресле одного из наставников, прямо объяснил конкурсантке, что на этом конкурсе должны звучать другие песни. Чтобы продемонстрировать жюри и зрителям возможности голоса, диапазон.
Наверное, он все-таки был прав. И перевес между победителями нынешнего сезона всего в полтора процента и удивил, и не удивил одновременно. Из каких песен должны были выбрать голосующие зрители? Они и сами могли спеть эти милые песни, и пели их не раз в новогодние дни. Но в финале главного вокального конкурса страны ждали того самого "Тыжь!"
Чудили в этот раз не только наставники лидеров нынешнего сезона шоу «Голос». Сергей Шнуров в заключительном слове вечера припомнил недавний скандал с лишением его статуса святого в «Церкви летающего макаронного монстра» - пародийной религии пастафарианства. И заявил, что быть святым непросто, а бывшим святым вообще может не каждый.
Сергей, кстати, был наставником Дмитрия Венгерова - еще одного финалиста шоу. Дмитрий выступил с песней «Я свободен!». На что Дмитрий Нагиев бросил весьма неожиданный даже для этого остряка комментарий: «Мы свободны, «Дом-2» закрыли!». Хорошо получилось.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры