globallookpress.com/Ilya Galakhov
На рассмотрение Госдумы был внесён законопроект о запрете разглашения данных о сотрудниках правоохранительных органов, судьях и военных даже без непосредственной угрозы их безопасности. Предлагается также ввести запрет на разглашение информации об оперативно-розыскной деятельности.
Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Авторы документа указали, что сейчас такая мера применяется только в тех случаях, когда существует угроза для жизни или здоровья должностных лиц в связи с их деятельностью.
Однако в последнее время всё чаще в сеть попадает информация о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, а также военнослужащих. Это, по мнению авторов документа, оказывает негативное влияние на исполнение ими полномочий и препятствует борьбе с преступлениями.
Одновременно предлагается ввести запрет на разглашение сведений, касающихся оперативно-розыскной деятельности и содержащейся в запросах, направляемых гражданам и организациям. Исключение может быть сделано лишь для информации, которая была оглашена в ходе открытого судебного заседания, изложена в жалобах на решения или распространённой уполномоченными органами.
Очевидно, что на появление этого законопроекта повлияли события в Белоруссии, когда в ответ на запредельно жестокие действия и пытки задержанных так называемыми "силовиками" (белорусским ОМОНа и сотрудниками КГБ) в сети стали публиковаться их паспортные данные и адреса, "слитые" сочувствующими протестующим, и стало понятно, что уйти от ответственности за совершенные правонарушения и преступления никому так просто не удастся.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Трижды арестованные 18-летняя певица Наоко и гитарист группы «Стоптайм» покинули Россию
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 36
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Фигуристка Елизавета Туктамышева объявила о завершении карьеры
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Кремль не получал официальной информации о переговорах США и Украины в Женеве
Экс-гендиректора РКК "Энергия" приговорили к восьми годам колонии за беспрецедентное хищение у "Роскосмоса"
Ушел из жизни актер Удо Кир. Печальную новость сообщил художник Делберт Макбрайд.
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 35