
pixabay.com
После появления в Сети нашумевшей вчера "Карты сопротивления" владельцев кафе, баров и кальянных В Санкт-Петербурге, взбунтовавшихся против решения Беглова закрыть заведения на новогодние праздники вообще, минувшей ночью власти города нанесли ответный удар. Сотрудники СК, полиции, Росгвардии совместно с Роспотребнадзором начали массированную проверку кафе и ресторанов на предмет соблюдения антикоронавирусных мер.
Пресс-служба СК сообщила, что нарушения санитарно-эпидемиологических норм были выявлены в трёх барах, расположенных в центре Санкт-Петербурга. О каких конкретно нарушениях идёт речь и сколько всего заведений было проверено, не уточняется, но, как сообщает информированный телеграм-канал Mash, все три бара-нарушителя были закрыты, а у владельцев изъяли документы и "носители информации".
В настоящее время в городе действует запрет на ночную работу заведений. Бары и рестораны должны быть закрыты с 23:00 до 6:00. В период с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января им разрешается работать только до 19:00. Но властям показалось и этого мало: с 30 декабря по 3 января в соответствии с постановлением губернатора Александра Беглова, все заведения общепита Северной столицы должны быть закрыты полностью.
Владельцы десятков заведений резко выступили против этого запрета и заявили, что выполнять его не будут, поскольку потом не откроются вообще - по их словам, такие жёсткие ограничения убьют их бизнес. В администрации города такие заявления назвали "риторической драматизацией".
Тем временем Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг, представляющий интересы рестораторов, отельеров и турбизнеса, обратился к главе государства с просьбой вмешаться в острую ситуацию. В письме указано, что губернатор Беглов решил "фактически закрыть отрасль туризма и общественного питания" на Новый год. Это в конечном итоге приведёт к безработице в отрасли, невыполнению кредитных обязательств и массовым банкротствам.
Между тем бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил оригинальный компромисс. По его мнению, барам и ресторанам можно позволить работать в новогодние праздники, но только для тех, кто уже переболел коронавирусом. Поскольку Санкт-Петербург - второй по суточному приросту заболевших город, "там наберётся много народу встречать Новый год в ресторанах", отметил он. Можно, по его мнению, пускать в заведения и тех, кто сделал прививку от коронавируса.
Осталось придумать, как помечать переболевших и привитых и понять, как к такой дискриминации отнесутся их сограждане, которые не имели счастья легко переболеть ковидом или вакцинироваться в первых рядах россиян.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
