globallookpress.com/ALEXEY BYCHKOV
Правительство экстренно рассматривает варианты сдерживания цен на важные продукты питания, сильно подорожавшие за последнее время, что недовольно заметил на прошлой неделе лично президент Путин. Ожидается, что производители и торговые сети заключат соглашение, чтобы зафиксировать цены на определённые продукты. И на определенное время, естественно.
В частности, речь идёт о сахаре и подсолнечном масле. Цены на них планируется заморозить на три месяца - с начала января по конец марта. Сахар-песок, по данным газеты "Известия", у производителей будет стоить 36 рублей, в рознице - 45 рублей, масло - 95 и 110 рублей соответственно.
О том, что такое соглашение обсуждается, сообщает и газета "Коммерсантъ". Издание отмечает также, что среди обсуждаемых мер - повышение экспортной пошлины на подсолнечник и рапс с 6,5% др 30%. Повышенная пошлина будет действовать с начала января по конец июня. Как предполагается, это позволит сдержать цены на подсолнечник, рапс и продукты переработки. Впрочем, сдержан будет только экспорт, а цены - едва ли.
Административная заморозка цен и повышенные пошлины, как указывают эксперты, отрицательно скажется на доходах участников рынка и позициях России в качестве поставщика на мировом рынке. Относительно фиксации цен у них тоже есть сомнения. Они считают, что жёсткое регулирование может привести к дефициту, поскольку производители не будут продавать товар по невыгодным для них ценам, дожидаясь окончания кампании по выполнению указаний президента.
Правда, продукты товар скоропортящийся и можно лишиться и даже более низкого, чем рассчитывали, дохода, но растительного масла и сахара-песка это точно не касается.
"Основная проблема заключается не в ценах, а в падении доходов населения", - напомнил ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, пропуская главное - очевидное обесценивание рубля, которое по заверениям руководства России, на ценах сказываться не должно. Но так, к сожалению, не бывает.
И поскольку рыночными методами справиться с естественным ростом цен вслед за падением курса рубля в экспортозависимой стране просто невозможно, государство пытается бороться с ними привычными административными методами. На какое-то время на два продукта цены можно и снизить. А там и вопрос актуальность потеряет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму