globallookpress.com/ALEXEY BYCHKOV
Правительство экстренно рассматривает варианты сдерживания цен на важные продукты питания, сильно подорожавшие за последнее время, что недовольно заметил на прошлой неделе лично президент Путин. Ожидается, что производители и торговые сети заключат соглашение, чтобы зафиксировать цены на определённые продукты. И на определенное время, естественно.
В частности, речь идёт о сахаре и подсолнечном масле. Цены на них планируется заморозить на три месяца - с начала января по конец марта. Сахар-песок, по данным газеты "Известия", у производителей будет стоить 36 рублей, в рознице - 45 рублей, масло - 95 и 110 рублей соответственно.
О том, что такое соглашение обсуждается, сообщает и газета "Коммерсантъ". Издание отмечает также, что среди обсуждаемых мер - повышение экспортной пошлины на подсолнечник и рапс с 6,5% др 30%. Повышенная пошлина будет действовать с начала января по конец июня. Как предполагается, это позволит сдержать цены на подсолнечник, рапс и продукты переработки. Впрочем, сдержан будет только экспорт, а цены - едва ли.
Административная заморозка цен и повышенные пошлины, как указывают эксперты, отрицательно скажется на доходах участников рынка и позициях России в качестве поставщика на мировом рынке. Относительно фиксации цен у них тоже есть сомнения. Они считают, что жёсткое регулирование может привести к дефициту, поскольку производители не будут продавать товар по невыгодным для них ценам, дожидаясь окончания кампании по выполнению указаний президента.
Правда, продукты товар скоропортящийся и можно лишиться и даже более низкого, чем рассчитывали, дохода, но растительного масла и сахара-песка это точно не касается.
"Основная проблема заключается не в ценах, а в падении доходов населения", - напомнил ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, пропуская главное - очевидное обесценивание рубля, которое по заверениям руководства России, на ценах сказываться не должно. Но так, к сожалению, не бывает.
И поскольку рыночными методами справиться с естественным ростом цен вслед за падением курса рубля в экспортозависимой стране просто невозможно, государство пытается бороться с ними привычными административными методами. На какое-то время на два продукта цены можно и снизить. А там и вопрос актуальность потеряет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной