pixabay.com
Давний спор пассажиров с авиакомпаниями по поводу перевозки животных принёс свои плоды. Авиакомпания S7 разрешила перевозить питомцев весом до 23 кг на соседнем от хозяина кресле - правда, при условии, если тот купит билет на два места.
Дискуссия началась год назад, когда к одному из пассажиров "Аэрофлота" были применены санкции из-за того, что он подменил своего кота на взвешивании перед посадкой, чтобы не отправлять его в багажный отсек. Упитанный питомец превышал допустимые нормы веса (8 кг), но его хозяин нашёл выход, за что и поплатился, лишившись накопленных бонусных миль.
Эта история получила широкую огласку и дошла до самых верхов. В соцсетях в поддержку владельца толстого кота развернулся флешмоб "Бро не багаж" - под таким хэштегом пользователи публиковали мемы, фотографии своих упитанных питомцев и выражали всяческую поддержку героям истории.
Как утверждают владельцы животных, перевозка в салоне - не просто прихоть. В багажном отсеке животное как минимум переживает нешуточный стресс, а в худших случаях получает травмы и даже погибает. За примерами далеко ходить не пришлось - вскоре после истории с толстым котом в Шереметьево начали расследование из-за гибели двух кошек. И эти случаи не были единичными.
Минтранс менять правила перевозки животных, однако, отказался. А "Аэрофлот" перевозку четвероногих даже ограничил: с сентября действует правило "один пассажир - одно животное", к тому же перевозить их могут только совершеннолетние.
В Utair, же, напротив, пошли навстречу владельцам животных. Компания разрешила перевозить сразу десять животных вместо трёх - восемь в экономе и двух - в бизнес-классе. "Люди хотят заботиться о своих четвероногих друзьях - это важный социальный тренд, который бизнесу стоит поддержать", - говорится в заявлении компании.
В S7, судя по всему, тоже придерживаются такого мнения. Там разрешили провозить домашних животных на соседнем кресле. При этом вес вместе с переноской не должен превышать 23 кг. Для питомца будет выделено место в эконом-классе возле окна. При этом ему понадобится билет - хозяину придётся оплатить не только своё, но и и его место. Тарифы на перевозку соответствуют действующим тарифам на билеты по выбранному направлению.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру