Стоп-кадр видео
Алексей Навальный утверждает, что ему удалось поговорить по телефону с одним из своих отравителей и выяснить все детали покушения. ФСБ назвала это спланированной провокацией, а опубликованный в сети почти часовой ролик с записью телефонного разговора - поддельным.
По словам Навального, он говорил с сотрудником так называемого "НИИ криминалистики" Константином Кудрявцевым, который фигурирует в международном расследовании The Insider, Bellingcat, El Pais, Le Figaro и CNN в качестве одного из вероятных участников отравления, специалиста в области химзащиты. В разговоре выяснилось, что якобы он специально летал в Омск, так как знал, как устранять следы яда на одежде оппозиционного политика (впрочем, одежду Навальному и его представителям все равно отказались вернуть - ред.).
В ходе разговора по телефону с программно подмененным номером Навальный представился помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и попросил разъяснить некоторые моменты, связанные с покушением якобы для составления отчета. Речь, в частности, шла о том, как именно в организм политика попал яд. Собеседник сказал, что Навальный умер бы, если бы не экстренная посадка самолёта и не введённый врачами "скорой помощи" атропин. Запись разговора была выложена в сеть. Однако с кем именно говорил Навальный и был ли его собеседник действительно сотрудником ФСБ - это вопрос, который требует прояснения.
В ФСБ утверждают, что ролик - подделка (по все видимости имеется в виду, что разговор был инсценировкой и велся не с Кудрявцевым - ред.). Одновременно там заявили, что речь идёт и о спланированной провокации, цель которой - дискредитация ФСБ и её сотрудников. И осуществить её без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб было якобы невозможно. В ведомстве добавили, что по данному факту была организована проверка.
Заметим, что убедительно разоблачить провокацию оппозиционера не представляет большого труда и самого разоблачения со стороны экспертов можно ожидать уже в ближайшее время. Стоит лишь сравнить образцы голоса собеседника Навального и настоящего Константина Кудрявцева.
Еще одним последствием пранка, который затмил все телефонные провокации Вована и Лексуса вместе взятые, стало то, что возвращение Навального в Россию теперь крайне маловероятно. Очевидно, что оппозиционер, открыто обвиняемый президентом и ФСБ в связях с ЦРУ и другими иностранными спецслужбами, долго на свободе не останется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой