Стоп-кадр видео
Алексей Навальный утверждает, что ему удалось поговорить по телефону с одним из своих отравителей и выяснить все детали покушения. ФСБ назвала это спланированной провокацией, а опубликованный в сети почти часовой ролик с записью телефонного разговора - поддельным.
По словам Навального, он говорил с сотрудником так называемого "НИИ криминалистики" Константином Кудрявцевым, который фигурирует в международном расследовании The Insider, Bellingcat, El Pais, Le Figaro и CNN в качестве одного из вероятных участников отравления, специалиста в области химзащиты. В разговоре выяснилось, что якобы он специально летал в Омск, так как знал, как устранять следы яда на одежде оппозиционного политика (впрочем, одежду Навальному и его представителям все равно отказались вернуть - ред.).
В ходе разговора по телефону с программно подмененным номером Навальный представился помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и попросил разъяснить некоторые моменты, связанные с покушением якобы для составления отчета. Речь, в частности, шла о том, как именно в организм политика попал яд. Собеседник сказал, что Навальный умер бы, если бы не экстренная посадка самолёта и не введённый врачами "скорой помощи" атропин. Запись разговора была выложена в сеть. Однако с кем именно говорил Навальный и был ли его собеседник действительно сотрудником ФСБ - это вопрос, который требует прояснения.
В ФСБ утверждают, что ролик - подделка (по все видимости имеется в виду, что разговор был инсценировкой и велся не с Кудрявцевым - ред.). Одновременно там заявили, что речь идёт и о спланированной провокации, цель которой - дискредитация ФСБ и её сотрудников. И осуществить её без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб было якобы невозможно. В ведомстве добавили, что по данному факту была организована проверка.
Заметим, что убедительно разоблачить провокацию оппозиционера не представляет большого труда и самого разоблачения со стороны экспертов можно ожидать уже в ближайшее время. Стоит лишь сравнить образцы голоса собеседника Навального и настоящего Константина Кудрявцева.
Еще одним последствием пранка, который затмил все телефонные провокации Вована и Лексуса вместе взятые, стало то, что возвращение Навального в Россию теперь крайне маловероятно. Очевидно, что оппозиционер, открыто обвиняемый президентом и ФСБ в связях с ЦРУ и другими иностранными спецслужбами, долго на свободе не останется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни