Стоп-кадр видео
Алексей Навальный утверждает, что ему удалось поговорить по телефону с одним из своих отравителей и выяснить все детали покушения. ФСБ назвала это спланированной провокацией, а опубликованный в сети почти часовой ролик с записью телефонного разговора - поддельным.
По словам Навального, он говорил с сотрудником так называемого "НИИ криминалистики" Константином Кудрявцевым, который фигурирует в международном расследовании The Insider, Bellingcat, El Pais, Le Figaro и CNN в качестве одного из вероятных участников отравления, специалиста в области химзащиты. В разговоре выяснилось, что якобы он специально летал в Омск, так как знал, как устранять следы яда на одежде оппозиционного политика (впрочем, одежду Навальному и его представителям все равно отказались вернуть - ред.).
В ходе разговора по телефону с программно подмененным номером Навальный представился помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и попросил разъяснить некоторые моменты, связанные с покушением якобы для составления отчета. Речь, в частности, шла о том, как именно в организм политика попал яд. Собеседник сказал, что Навальный умер бы, если бы не экстренная посадка самолёта и не введённый врачами "скорой помощи" атропин. Запись разговора была выложена в сеть. Однако с кем именно говорил Навальный и был ли его собеседник действительно сотрудником ФСБ - это вопрос, который требует прояснения.
В ФСБ утверждают, что ролик - подделка (по все видимости имеется в виду, что разговор был инсценировкой и велся не с Кудрявцевым - ред.). Одновременно там заявили, что речь идёт и о спланированной провокации, цель которой - дискредитация ФСБ и её сотрудников. И осуществить её без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб было якобы невозможно. В ведомстве добавили, что по данному факту была организована проверка.
Заметим, что убедительно разоблачить провокацию оппозиционера не представляет большого труда и самого разоблачения со стороны экспертов можно ожидать уже в ближайшее время. Стоит лишь сравнить образцы голоса собеседника Навального и настоящего Константина Кудрявцева.
Еще одним последствием пранка, который затмил все телефонные провокации Вована и Лексуса вместе взятые, стало то, что возвращение Навального в Россию теперь крайне маловероятно. Очевидно, что оппозиционер, открыто обвиняемый президентом и ФСБ в связях с ЦРУ и другими иностранными спецслужбами, долго на свободе не останется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова