globallookpress.com / © Nord Steram 2
Замораживание несуществующих банковских счетов и запрет на въезд в Европу для девяти чиновников администрации и санкции против одного закрытого НИИ - это все, чего можно реально ожидать от ЕС на сегодняшний день. Подобные санкции, с серьезным видом обсуждаемые на уровне глав государств, казалось бы могут вызвать только усмешку у руководства любой страны, против которой (против которого) они якобы направлены. Это так, но одновременно и не так.
Вчера стало известно, что санкции в связи с отравлением основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального продолжают разрабатываться, и что они уже неизбежны. За это высказались главы МИД Евросоюза, и конкретикой теперь займутся рабочие группы. Однако, судя по очередным утечкам из Елисейского дворца, санкции это формально будут носить лишь чисто символический характер и призваны выразить коллективное "фи" руководству России. Не более. Главный вопрос - попадет ли под санкции "Северный поток-2" - разрешается, похоже, в пользу России. Не попадет.
Тогда о чем вообще речь? Из-за чего столько шума? Не не смогут ездить к детям на Лазурный берег или навещать родственников в Туманном Альбионе несколько бюрократов. Не смогут расплачиваться катрочками HSBC в парижских бутиках их жены и дочери. Так они формально и так этого делать не должны. Ну, а чего еще можно было ожидать?
На что надеялись сторонники то ли блогера, то ли антикоррупционера, то ли политика (это явно в меньшей степени), но очевидного оппозиционера и открытого оппонента Путина Навального? Прозрачные намеки, посещение в больнице, возмущение, жужжание в прессе, но выше головы в своих официальных решениях главы стран ЕС прыгнуть не могут и не станут. Какие доказательства, такие и санкции. И других доказательств, даже таких, как анекдотичное явление миру в эфире Симоньян любителей солсберийских шпилей, нет.
Но вздыхать с облегчением и бежать в банк переводить в панике закупленные доллары и евро обратно в рубли тоже оснований нет. Санкции бывают не только официальными, но и скрытыми, порой в виде фиги в кармане, как это уже было в Брисбоне. Слив Макроном подробностей телефонного разговора с Путиным в СМИ тоже из этой серии. А как можно легко обесценить любое серьезное экономико-политическое достижение России типа "Северного потока" - убедительно демонстрирует Эрдоган на примере Южного.
Главные санкции будут как черт скрываться в деталях. В ухудшении отношений, провале переговоров по важнейшим вопросам, демонстративной высылке дипломатов при малейшем проколе разведчиков даже вчерашними друзьями, отказов от предоставления новейших технологий, которых у нас нет и не будет в обозримом будущем, в отказе от экономической кооперации, неприятии любых, даже самых позитивных наших достижений, типа разработки вакцины от Covid. И в дальнейшем дрейфе России от внешнего мира, союзников в котором, кроме усатого сбитого летчика, не признаваемого больше в мире, и повисшего на России мертвым грузом, практически не осталось.
Дмитрий Федотов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44