pixabay.com
Дистанционный формат образования вызывает много споров. Есть мнение, что качество образования в этом случае значительно снижается. Его придерживаются по большей части родители, пожаловавшиеся на беспрецедентное отставание детей в учёбе. Представители учебных заведений с этим не согласны.
Согласно результатам недавнего исследования, об отставании школьников по образовательной программе заявляют 53% родителей. Причиной этого они называют переход на дистанционный формат обучения.
Руководство школ придерживается другого мнения. Там, наоборот, утверждают, что отставание в этом году было минимальным - так заявили 47% опрошенных, а 22% настаивают, что школьники вообще не отстают по программе. Что касается причин, то там напомнили, что небольшой провал в знаниях всегда бывает после летних каникул, сообщает РБК.
В этом году школьников перевели на дистанционную учёбу из-за пандемии коронавируса. С начала нового учебного года они вернулись к очному формату, но уже в октябре школы снова стали переводить на дистанционку из-за роста заболеваемости коронавирусом.
На фоне этого было принято решение в 2021 году провести ОГЭ только по двум предметам из четырёх (в 2020 году ОГЭ не было вообще), а выпускникам, не собирающимся поступать в вузы, разрешили писать не ЕГЭ, а выпускные экзамены по русскому языку и математике.
Госдума во время весенней сессии планирует принять закон о дистанционном образовании. Власти заверяют, что действовать он будет только во время чрезвычайных ситуаций, планов переводить школьников на дистанционку на постоянной основе нет. С тем, что при таком формате качество образования всё же в ряде случаев страдает, соглашался даже глава государства.
Вопрос о качестве образования играет большую роль и для студентов. Многие вузы тоже перешли на онлайн-обучение. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, вопрос о возврате к очному обучению будет решаться после новогодних праздников. Решение примут с учётом эпидемиологической ситуации.
Сейчас ведётся дискуссия о пересчёте оплаты для тех студентов, кто должен был учиться очно. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать этот вопрос до 15 февраля. Правда, к этому времени студенты уже должны будут внести оплату за второе полугодие. А в Минобрнауки уже заявили, что снижение стоимости учёбы возможно только при падении качества образования на удалёнке. Учитывая, что руководство образовательных учреждений, в отличие от самих студентов, настаивает, что качество не упало, добиться пересчёты оплаты им будет непросто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям