pixabay.com
Дистанционный формат образования вызывает много споров. Есть мнение, что качество образования в этом случае значительно снижается. Его придерживаются по большей части родители, пожаловавшиеся на беспрецедентное отставание детей в учёбе. Представители учебных заведений с этим не согласны.
Согласно результатам недавнего исследования, об отставании школьников по образовательной программе заявляют 53% родителей. Причиной этого они называют переход на дистанционный формат обучения.
Руководство школ придерживается другого мнения. Там, наоборот, утверждают, что отставание в этом году было минимальным - так заявили 47% опрошенных, а 22% настаивают, что школьники вообще не отстают по программе. Что касается причин, то там напомнили, что небольшой провал в знаниях всегда бывает после летних каникул, сообщает РБК.
В этом году школьников перевели на дистанционную учёбу из-за пандемии коронавируса. С начала нового учебного года они вернулись к очному формату, но уже в октябре школы снова стали переводить на дистанционку из-за роста заболеваемости коронавирусом.
На фоне этого было принято решение в 2021 году провести ОГЭ только по двум предметам из четырёх (в 2020 году ОГЭ не было вообще), а выпускникам, не собирающимся поступать в вузы, разрешили писать не ЕГЭ, а выпускные экзамены по русскому языку и математике.
Госдума во время весенней сессии планирует принять закон о дистанционном образовании. Власти заверяют, что действовать он будет только во время чрезвычайных ситуаций, планов переводить школьников на дистанционку на постоянной основе нет. С тем, что при таком формате качество образования всё же в ряде случаев страдает, соглашался даже глава государства.
Вопрос о качестве образования играет большую роль и для студентов. Многие вузы тоже перешли на онлайн-обучение. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, вопрос о возврате к очному обучению будет решаться после новогодних праздников. Решение примут с учётом эпидемиологической ситуации.
Сейчас ведётся дискуссия о пересчёте оплаты для тех студентов, кто должен был учиться очно. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать этот вопрос до 15 февраля. Правда, к этому времени студенты уже должны будут внести оплату за второе полугодие. А в Минобрнауки уже заявили, что снижение стоимости учёбы возможно только при падении качества образования на удалёнке. Учитывая, что руководство образовательных учреждений, в отличие от самих студентов, настаивает, что качество не упало, добиться пересчёты оплаты им будет непросто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Экс-замминистра обороны Цаликова отправили под домашний арест
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра