
globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
С телефонными мошенниками сталкивалось большинство россиян, причём многим - не без ущерба для кошелька. За последний год им удалось выманить у граждан 150 миллиардов рублей, а перед Новым годом у аферистов появился новый способ обмана. Довелось пообщаться с мошенниками даже главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.
Она рассказала об этом в эфире телеканала RTVI. По словам главы ЦБ, её поразила "продвинутость" телефонных мошенников - они использовали ботов, которые механическим голосом сообщали: "если вы не переводили деньги на такую-то карту, нажмите такую-то кнопку". "Это вот так выглядит вполне... Хочется доверять, что называется", - отметила Эльвира Набиуллина.
Доверять, конечно, в подобных ситуациях ни в коем случае нельзя. Нужно сразу повесить трубку, что глава ЦБ и сделала. Затем, напомнила она, следует позвонить в банк по номеру телефона, указанному на официальном сайте или на карте, и уточнить, есть ли какие-либо проблемы.
Недавно ЦБ назвал признаки, по которым можно отличить мошенников от настоящих сотрудников банков. В частности, мошенники будут пытаться узнать данные банковской карты, оказывая моральное давление и требуя принять решение немедленно. Причём обычно они пугают возможностью потери средств или, наоборот, соблазняют чрезвычайно выгодным предложением.
По оценкам аналитиков, в большинстве случаев аферисты представляются именно таким образом. В результате им удалось получить порядка 60 миллиардов рублей за год. На втором месте - фальшивые медработники.
А в преддверии Нового года мошенники разработали новую схему, пишет газета "Коммерсантъ". Теперь вместо того, чтобы пугать несанкционированными переводами они предлагают особо привлекательные продукты - например, вклады с повышенной доходностью. В этом случае можно попасться на удочку, даже просто решив ознакомиться с условиями: переходя по ссылке, человек передаёт мошенникам логин и пароль от своего личного кабинета, поскольку ведёт она не на официальный сайт банка, а на маскирующийся под него сайт мошенников.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
