NASA
В 2005 году два физика-теоретика Стивен Сюй из Университета Орегона и Энтони Зи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре заявили, что создатель Вселенной мог послать сообщение, доказывающее его или ее существование.
Ученые предположили, что если такое сообщение действительно было, то, скорее всего, оно находится в космическом микроволновом фоне (CMB) или реликтовом излучении, которое возникло после Большого взрыва и до сих пор пронизывает всю Вселенную.
Теперь еще один исследователь подключился к поиску этого послания. Астрофизик Майкл Хиппке из обсерватории Зоннеберг в Германии совместно с учеными из проекта Breakthrough Listen перевели изменения температуры реликтового излучения в двоичный битовый поток - серию нулей и единиц, которая используется для передачи цифровых данных. Однако найти там никакого зашифрованного сообщения не удалось, сообщает Express.
«Предположения [Сюй и Зи] заключались, во-первых, в том, что Вселенную сотворило некое высшее Существо. Во-вторых, Творец действительно хотел уведомить нас о том, что Вселенная была создана намеренно. Тогда возникает вопрос: как он отправил бы сообщение?» - рассказал Хиппке.
«CMB – самый очевидный выбор, потому что это крупнейший рекламный щит в пространстве и его видят все технологические цивилизации. Сюй и Зи продолжают утверждать, что сообщение в CMB смогут расшифровать все наблюдатели в космосе, и что информационное содержание может быть достаточно большим (тысячи битов)», - добавил он.
Однако главная проблема теории заключается в том, что реликтовое излучение продолжает охлаждаться и однажды, через миллиарды лет, перестанет обнаруживаться совсем, отметил ученый. Кроме того, известно, что его видимость отличается в зависимости от расположения наблюдателя.
Например, в нашей Галактике его почти невозможно увидеть из-за присутствия света Млечного Пути. Таким образом, согласно теории Хуса и Зи, у любой цивилизации будет только ограниченный участок неба, который они могут проверить.
В этом случае, рассчитал Хипке, 1000 бит информации было бы достаточно, чтобы попытаться расшифровать это сообщение. Но в ходе своей работы он не нашел ничего, что напоминало бы послание высшей силы.
«Я не нахожу значимого сообщения в реальном потоке битов. Мы можем сделать вывод, что в реликтовом излучении нет очевидного сообщения. Тем не менее пока остается неясным, есть ли (был) Создатель, живем ли мы в симуляции и верны ли наши расчеты», - заключил астрофизик.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
СК: в интернате в Прокопьевске инфекция распространилась из-за халатности персонала
Явка в Рыбинск обязательна!