pixabay
У людей с диабетом 2 типа клетки теряют чувствительность к инсулину, в результате чего возникает инсулинорезистентность. Это состояние, а также недостаточная выработка гормона, затрудняют контроль уровня сахара в крови.
На данный момент лекарства от этого заболевания нет. Единственной эффективной терапией считается соблюдение диеты, которая заключается в ограниченном потреблении «вредных» углеводов. Теперь было установлено, что помочь контролировать уровень глюкозы в крови может обычный зеленый чай.
Согласно ученым, это связано с антиоксидантной активностью полифенолов и полисахаридов чая. Им же приписывают противоопухолевое действие, снижение уровня холестерина, улучшение кровяного давления и даже ускорение роста волос, сообщает Express.
«Ежедневное потребление зеленого чая значительно снизило концентрацию глюкозы натощак и гемоглобина A1c (Hb A1c) на -0,09 ммоль / л и -0,30% соответственно», - рассказали ученые.
Зеленый чай (Camellia sinensis) - один из самых популярных напитков в мире, особенно в азиатских странах, включая Корею, Китай и Японию. Популяционное проспективное когортное исследование показало, что потребление зеленого чая связано со снижением смертности от любых причин, включая сердечно-сосудистые заболевания.
«Рандомизированные контролируемые испытания показали, что зеленый чай эффективен для снижения артериального давления, липопротеинов низкой плотности, окислительного стресса и маркера хронического воспаления», - добавили специалисты.
Было обнаружено, что у японцев, которые пили шесть или более чашек зеленого чая в день, вероятность развития диабета 2 типа была на 33% ниже, чем у людей, которые пьют только одну чашку в неделю. Другие исследования показали, что люди, которые регулярно пили зеленый чай в течение 10 лет, имели меньшую окружность талии и более низкий уровень жира в организме, что указывает на способность напитка играть роль в снижении риска ожирения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
Депутаты предложили давать три дня отпуска за смену в новогоднюю ночь
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века