pixabay
В течение почти десяти лет космический телескоп «Кеплер» наблюдал за 530 506 звездами и обнаружил 2662 планеты. Однако внимание астрономов привлекла только одна из них.
Во время своей работы «Кеплер» прислал на Землю данные, полученные из созвездия Лебедя. Среди них команда ученых обнаружила необычный и отличный от всех остальных мир. По словам астрофизика Джесси Кристиансен, исследователи думали, что сорвали джекпот, пишет Express.
«Эта планета размером с Землю и находится в обитаемой зоне своей звезды - все были очень взволнованы», - рассказала она.
Экзопланета получила название Kepler-186f. «Kepler-186f имеет плотную атмосферу, эквивалентную плотности воды. Вы можете только представлять себе существ, которые легко перемещаются между водой и воздухом», - рассказала планетолог Сара Сигер.
Однако у нее было принципиальное отличие от Земли. Как пояснила Кристенсен, планета вращается вокруг звезды, которая сильно отличается от нашего Солнца.
«Это карлик M, поэтому он примерно вдвое меньше Солнца, краснее и плотнее. Свет звезды красный, поэтому океаны на планете будут казаться оранжевыми. Растения могут чувствовать себя свободно, потому что там гораздо больше света. Вероятно, она старше нашей звезды и Земли, а это значит, что жизнь там могла бы быть более развитой, чем здесь», - рассказала астроном.
Планета располагается от нас на расстоянии почти 582 световых года, а ее звезда слишком тусклая для современных телескопов, чтобы вычислить ее массу или состав атмосферы.
Однако открытие Kepler-186f убедительно продемонстрировало, что в обитаемых зонах других звезд тоже есть планеты земного типа. Хотя работа «Кеплера» сфокусирована на одном небольшом участке неба, космические телескопы следующего поколения, такие как TESS и CHEOPS, будут исследовать близлежащие звезды по всему космосу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53