В попытке хоть как-то защитить свои сбережения, россияне все чаще прибегают к услугам фондового рынка. Приход на фондовый рынок множества новых инвесторов не может не радовать, это важный и позитивный долгосрочный процесс. Однако проблема состоит в том, что большинство из них приходит с деньгами, но без достаточного (а порой и с нулевым) опытом работы на рынке. В результате – потеря денег, разочарование и зачастую отказ от попыток дальнейших инвестиций.
Основной риск для частных инвесторов – попасть в руки откровенных мошенников, часто маскирующихся под форекс-брокеров или зарубежных инвестиционных консультантов, на этом пути можно полностью потерять вложенные в такие компании инвестиции. Также очень легко поддаться рекламе финансовых посредников и приобрести «дорогие» продукты с высокими комиссионными, рассчитанные на опытных инвесторов.
Риск – неблагородное дело
При этом высокий размер комиссионных – это еще полбеды. Основная опасность состоит в том, что, обещая потенциально высокую доходность, эти продукты, как правило, также имеют и высокий уровень риска, который начинающие инвесторы, как правило, оказываются не в состоянии грамотно оценить. Примерами таких инструментов как правило являются сложные структурные продукты, ноты, экзотические производные финансовые инструменты.
Массовые случаи потери денег частными инвесторами уже серьезно обеспокоили Центробанк, в связи с чем ряд финансовых инструментов уже доступен только для опытных «квалифицированных» инвесторов, и этот перечень планируется расширять и далее.
Тех начинающих инвесторов, кто счастливо избежал встречи с мошенниками, подстерегают свои опасности. Можно, например, чрезмерно увлечься трейдингом и техническим анализом. Преуспеть в этом отношении могут лишь единицы, кроме того, трейдинг требует постоянного нахождения перед компьютером и/или глубоких знаний для построения сложных торговых систем, которыми частные инвесторы, как правило, не обладают.
Зачастую покупатели акций относятся к ним, как к ставкам в казино, ставя на «красное» или на «черное» по советам различных гуру в надежде заработать быстро и побольше, совершая частые сделки или используя стратегии автоследования. Хуже всего, если при этом используется «кредитное плечо» - игра на заемные средства. Для неопытного инвестора это проверенный и надежный способ увеличить риски в несколько раз. Между тем этот продукт доступен для неквалифицированных инвесторов, активно рекламируется и успешно продается.
Нашлись советчики
Между тем грамотное инвестирование – это не игра, а долгий, вдумчивый процесс накопления в надежных инструментах. Но самостоятельно определить, какие инструменты надежные, а какие нет, неквалифицированный инвестор тоже не может. И зачастую обращается не к профессионалам, а к инвестиционным обзорам блогеров, непрофильных журналистов и прочих «гуру» финансового рынка для частных инвесторов.
Увы, в таких обзорах сплошь и рядом содержится неполная или недостоверная информация. Например, в недавней статье агентство Росбалт в качестве иллюстрации различия доходности финансовых инструментов ряда российских компаний и их влияния на прибыльность инвестиционного портфеля Российского фонда прямых инвестиций сообщило, что убыток РФПИ от вложения в бумаги «Транснефти», начиная с марта 2017 года, составил 38%.
Первое, что бросается в глаза – при оценке доходности никак не учтены выплаты дивидендов, хотя «Транснефть» входит в число крупнейших плательщиков дивидендов среди государственных компаний. Как это влияет на результат? С учетом дивидендов размер доходности в рублевом выражении станет положительным (около 3,5%), а в долларовом выражении – будет в 2 раза отличаться в лучшую сторону от заявленной суммы.
Доходность почему-то измерялась в долларах, хотя и РФПИ, и «Транснефть работают в рублевой среде. Кроме того, оценивались показатели только за выбранный автором короткий интервал времени. Показательной же является доходность акций за длительный период времени. Так, по «Транснефти» сильный и устойчивый рост курсовой стоимости акций наблюдался в 2009-2016 годах. За этот период стоимость привилегированных акций компании в рублях увеличилась почти в 3 раза, а с начала 2009 по конец 2020 года –в 20 раз.
В долларовом выражении акции «Газпрома» за это время принесли убыток без малого 58%, «Роснефти» - почти 30%, а ВТБ с Ростелекомом – более 70%. Доллары, вложенные в индекс ММВБ, «похудели» на 5%. «Транснефть» же принесла инвесторам больше 150% прибыли в свободно конвертируемой валюте.
В 2020 году наблюдался глубокий кризис на финансовом рынке, на динамике акций компании также сказалось заключение сделки ОПЕК+ (ограничившей уровень добычи нефти в России и соответственно объемы формирующей выручку транспортировки нефти по системе «Транснефти»), а также неопределенность в отношении принципов формирования тарифов Компании на долгосрочный период, устраненная только в 4 квартале. Определенный контекст дается только в конце материала, где упоминается, что большинство аналитиков видят серьезные перспективы роста стоимости акций компании, при этом подробностей также, к сожалению, не дается.
Кстати, автор статьи, некто Сергей Петров, судя по списку публикаций – как раз тот самый непрофильный журналист. Среди его публикаций – заметки об электричках в Московской области, пьяном пассажире в Шереметьево и еще много о чем.
Статьи подобного рода прежде всего призваны повлиять на эмоциональное состояние читателя. А эмоции – это далеко не лучший спутник в инвестициях. Грамотные долгосрочные и диверсифицированные инвестиции способны стать надежным фундаментом для формирования благосостояния. Но основой для них должен быть трезвый расчет. Частному инвестору следует внимательно относиться к существующим на рынке рискам, диверсифицироваться, не поддаваться эмоциям и тщательно изучать основные принципы науки об инвестициях и интересующие их компании-эмитенты. И, главное – понимать, что инвестиции в акции – это приобретение долей в компаниях-эмитентах, рассчитанное на долгосрочную перспективу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады