В попытке хоть как-то защитить свои сбережения, россияне все чаще прибегают к услугам фондового рынка. Приход на фондовый рынок множества новых инвесторов не может не радовать, это важный и позитивный долгосрочный процесс. Однако проблема состоит в том, что большинство из них приходит с деньгами, но без достаточного (а порой и с нулевым) опытом работы на рынке. В результате – потеря денег, разочарование и зачастую отказ от попыток дальнейших инвестиций.
Основной риск для частных инвесторов – попасть в руки откровенных мошенников, часто маскирующихся под форекс-брокеров или зарубежных инвестиционных консультантов, на этом пути можно полностью потерять вложенные в такие компании инвестиции. Также очень легко поддаться рекламе финансовых посредников и приобрести «дорогие» продукты с высокими комиссионными, рассчитанные на опытных инвесторов.
Риск – неблагородное дело
При этом высокий размер комиссионных – это еще полбеды. Основная опасность состоит в том, что, обещая потенциально высокую доходность, эти продукты, как правило, также имеют и высокий уровень риска, который начинающие инвесторы, как правило, оказываются не в состоянии грамотно оценить. Примерами таких инструментов как правило являются сложные структурные продукты, ноты, экзотические производные финансовые инструменты.
Массовые случаи потери денег частными инвесторами уже серьезно обеспокоили Центробанк, в связи с чем ряд финансовых инструментов уже доступен только для опытных «квалифицированных» инвесторов, и этот перечень планируется расширять и далее.
Тех начинающих инвесторов, кто счастливо избежал встречи с мошенниками, подстерегают свои опасности. Можно, например, чрезмерно увлечься трейдингом и техническим анализом. Преуспеть в этом отношении могут лишь единицы, кроме того, трейдинг требует постоянного нахождения перед компьютером и/или глубоких знаний для построения сложных торговых систем, которыми частные инвесторы, как правило, не обладают.
Зачастую покупатели акций относятся к ним, как к ставкам в казино, ставя на «красное» или на «черное» по советам различных гуру в надежде заработать быстро и побольше, совершая частые сделки или используя стратегии автоследования. Хуже всего, если при этом используется «кредитное плечо» - игра на заемные средства. Для неопытного инвестора это проверенный и надежный способ увеличить риски в несколько раз. Между тем этот продукт доступен для неквалифицированных инвесторов, активно рекламируется и успешно продается.
Нашлись советчики
Между тем грамотное инвестирование – это не игра, а долгий, вдумчивый процесс накопления в надежных инструментах. Но самостоятельно определить, какие инструменты надежные, а какие нет, неквалифицированный инвестор тоже не может. И зачастую обращается не к профессионалам, а к инвестиционным обзорам блогеров, непрофильных журналистов и прочих «гуру» финансового рынка для частных инвесторов.
Увы, в таких обзорах сплошь и рядом содержится неполная или недостоверная информация. Например, в недавней статье агентство Росбалт в качестве иллюстрации различия доходности финансовых инструментов ряда российских компаний и их влияния на прибыльность инвестиционного портфеля Российского фонда прямых инвестиций сообщило, что убыток РФПИ от вложения в бумаги «Транснефти», начиная с марта 2017 года, составил 38%.
Первое, что бросается в глаза – при оценке доходности никак не учтены выплаты дивидендов, хотя «Транснефть» входит в число крупнейших плательщиков дивидендов среди государственных компаний. Как это влияет на результат? С учетом дивидендов размер доходности в рублевом выражении станет положительным (около 3,5%), а в долларовом выражении – будет в 2 раза отличаться в лучшую сторону от заявленной суммы.
Доходность почему-то измерялась в долларах, хотя и РФПИ, и «Транснефть работают в рублевой среде. Кроме того, оценивались показатели только за выбранный автором короткий интервал времени. Показательной же является доходность акций за длительный период времени. Так, по «Транснефти» сильный и устойчивый рост курсовой стоимости акций наблюдался в 2009-2016 годах. За этот период стоимость привилегированных акций компании в рублях увеличилась почти в 3 раза, а с начала 2009 по конец 2020 года –в 20 раз.
В долларовом выражении акции «Газпрома» за это время принесли убыток без малого 58%, «Роснефти» - почти 30%, а ВТБ с Ростелекомом – более 70%. Доллары, вложенные в индекс ММВБ, «похудели» на 5%. «Транснефть» же принесла инвесторам больше 150% прибыли в свободно конвертируемой валюте.
В 2020 году наблюдался глубокий кризис на финансовом рынке, на динамике акций компании также сказалось заключение сделки ОПЕК+ (ограничившей уровень добычи нефти в России и соответственно объемы формирующей выручку транспортировки нефти по системе «Транснефти»), а также неопределенность в отношении принципов формирования тарифов Компании на долгосрочный период, устраненная только в 4 квартале. Определенный контекст дается только в конце материала, где упоминается, что большинство аналитиков видят серьезные перспективы роста стоимости акций компании, при этом подробностей также, к сожалению, не дается.
Кстати, автор статьи, некто Сергей Петров, судя по списку публикаций – как раз тот самый непрофильный журналист. Среди его публикаций – заметки об электричках в Московской области, пьяном пассажире в Шереметьево и еще много о чем.
Статьи подобного рода прежде всего призваны повлиять на эмоциональное состояние читателя. А эмоции – это далеко не лучший спутник в инвестициях. Грамотные долгосрочные и диверсифицированные инвестиции способны стать надежным фундаментом для формирования благосостояния. Но основой для них должен быть трезвый расчет. Частному инвестору следует внимательно относиться к существующим на рынке рискам, диверсифицироваться, не поддаваться эмоциям и тщательно изучать основные принципы науки об инвестициях и интересующие их компании-эмитенты. И, главное – понимать, что инвестиции в акции – это приобретение долей в компаниях-эмитентах, рассчитанное на долгосрочную перспективу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье