pixabay.com
Несмотря на то, что на дворе давно XXI век, морское пиратство остается довольно насущной проблемой для моряков, особенно в Гвинейском заливе у берегов Нигерии. Интернет-издание «Ридус» поинтересовалось у реальных моряков, которые знакомы с ситуацией, о причинах процветания пиратства и методах борьбы с ним.
В Гвинейском заливе, где только за минувший год было зафиксировано 97 случаев нападения морских разбойников на коммерческие суда. При этом пиратам доставался не только груз, но и члены экипажа в качестве заложников для последующего выкупа.
Так, в июне 2020 года в руки пиратам попался танкер Curacao Trader, а 13 членов экипажа, россияне и украинцы, оказались в плену. Немногим позднее жертвой пиратов стало рефрижераторное судно Water Phoenix (в плен попали два россиянина), а в конце ноября с танкера Agisilaos похитили еще одного гражданина РФ.
О том, почему пиратство до сих пор процветает и как с ним можно бороться, журналисты издания «Ридус» спросили двух моряков дальнего плавания — Алексея из Калининграда и Евгения из украинского города Николаева.
Комментируя феномен процветающего у берегов Нигерии пиратства, Евгений отметил, что пираты практически всегда действуют по наводке и обладают точной информацией о том, какое судно и что везет. А так как для нападения пираты используют быстроходные моторные лодки, оторваться от них зачастую проблематично.
Алексей добавил, что экипаж всегда безоружен перед лицом нигерийских пиратов. Оружия у моряков нет, а нападающие как правило вооружены автоматами.
«Экипаж может только подать сигнал о бедствии, забаррикадироваться в каком-нибудь помещении и ждать помощи от береговой охраны. Которая вообще может не прийти», — говорит моряк.
Оба собеседника признали, что в экстренных ситуациях надеяться на нигерийскую береговую охрану не приходится — катеров у нее мало, да и реагирует слишком медленно. Отчасти проблему может решить наличие на судне вооруженной охраны. По словам Евгения, «пираты обычно ждут легкой добычи. Плотный точный огонь становится для них лакмусовой бумажкой: игра не стоит свеч».
Однако Алексей с ним не согласен. Он уверен, что ставить охрану на каждое судно судовладелец не станет — это слишком затратно. Тем более, правильнее будет уничтожить саму причину пиратства, а не бороться с его последствиями. В этом, по словам моряка, нигерийским властям может помочь, например, ЧВК «Вагнера».
«Давайте начистоту: уже давно не секрет, что в России есть военная компания с огромным боевым опытом. Я говорю про «Группу Вагнера»: она отлично проявила себя в Сирии и успешно справилась с целой армией головорезов. Если они сумели победить ИГ, то для них не будет большой проблемой зачистить побережье от бандитов. У нефтеносной Нигерии есть деньги для найма российской компании. Тем более, что ее услуги стоят явно дешевле американских», — заявил собеседник издания.
Однако такое развитие ситуации в Гвинейском заливе кажется морякам маловероятным. Ведь проблему практически не освещают в СМИ, а потому и всему миру нет дела до западноафриканского побережья.
Также, по мнению Алексея, за процветанием нигерийского пиратства могут стоять местные власти:
«Как показывает история, при наличии политической воли и привлечении профессионалов не составит труда зачистить даже все побережье страны. Но власти этого делать не спешат. Почему? Вопрос риторический: у местных политиков и бизнесменов явно есть интерес в том, чтобы морской разбой не прекращался», — подытожил моряк.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 55