pixabay.com
Несмотря на то, что на дворе давно XXI век, морское пиратство остается довольно насущной проблемой для моряков, особенно в Гвинейском заливе у берегов Нигерии. Интернет-издание «Ридус» поинтересовалось у реальных моряков, которые знакомы с ситуацией, о причинах процветания пиратства и методах борьбы с ним.
В Гвинейском заливе, где только за минувший год было зафиксировано 97 случаев нападения морских разбойников на коммерческие суда. При этом пиратам доставался не только груз, но и члены экипажа в качестве заложников для последующего выкупа.
Так, в июне 2020 года в руки пиратам попался танкер Curacao Trader, а 13 членов экипажа, россияне и украинцы, оказались в плену. Немногим позднее жертвой пиратов стало рефрижераторное судно Water Phoenix (в плен попали два россиянина), а в конце ноября с танкера Agisilaos похитили еще одного гражданина РФ.
О том, почему пиратство до сих пор процветает и как с ним можно бороться, журналисты издания «Ридус» спросили двух моряков дальнего плавания — Алексея из Калининграда и Евгения из украинского города Николаева.
Комментируя феномен процветающего у берегов Нигерии пиратства, Евгений отметил, что пираты практически всегда действуют по наводке и обладают точной информацией о том, какое судно и что везет. А так как для нападения пираты используют быстроходные моторные лодки, оторваться от них зачастую проблематично.
Алексей добавил, что экипаж всегда безоружен перед лицом нигерийских пиратов. Оружия у моряков нет, а нападающие как правило вооружены автоматами.
«Экипаж может только подать сигнал о бедствии, забаррикадироваться в каком-нибудь помещении и ждать помощи от береговой охраны. Которая вообще может не прийти», — говорит моряк.
Оба собеседника признали, что в экстренных ситуациях надеяться на нигерийскую береговую охрану не приходится — катеров у нее мало, да и реагирует слишком медленно. Отчасти проблему может решить наличие на судне вооруженной охраны. По словам Евгения, «пираты обычно ждут легкой добычи. Плотный точный огонь становится для них лакмусовой бумажкой: игра не стоит свеч».
Однако Алексей с ним не согласен. Он уверен, что ставить охрану на каждое судно судовладелец не станет — это слишком затратно. Тем более, правильнее будет уничтожить саму причину пиратства, а не бороться с его последствиями. В этом, по словам моряка, нигерийским властям может помочь, например, ЧВК «Вагнера».
«Давайте начистоту: уже давно не секрет, что в России есть военная компания с огромным боевым опытом. Я говорю про «Группу Вагнера»: она отлично проявила себя в Сирии и успешно справилась с целой армией головорезов. Если они сумели победить ИГ, то для них не будет большой проблемой зачистить побережье от бандитов. У нефтеносной Нигерии есть деньги для найма российской компании. Тем более, что ее услуги стоят явно дешевле американских», — заявил собеседник издания.
Однако такое развитие ситуации в Гвинейском заливе кажется морякам маловероятным. Ведь проблему практически не освещают в СМИ, а потому и всему миру нет дела до западноафриканского побережья.
Также, по мнению Алексея, за процветанием нигерийского пиратства могут стоять местные власти:
«Как показывает история, при наличии политической воли и привлечении профессионалов не составит труда зачистить даже все побережье страны. Но власти этого делать не спешат. Почему? Вопрос риторический: у местных политиков и бизнесменов явно есть интерес в том, чтобы морской разбой не прекращался», — подытожил моряк.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет