globallookpress.com
13 стволов поваленных деревьев, собранные в лесу, могут дорого обойтись жителю деревни под Нижним Новгородом. Не иначе, число бревен валежника оказалось роковым, но против Геннадия Толчонкова из села Зверево возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере».
Как передает телеканал «Че», мужчина настаивает, что забирал из леса «ветролом» - поваленные сильным ветром деревья. Уверяет, что просто отпилил у деревьев корни и верхушки, и отвез дрючки к себе домой. И даже показал, что таких деревьев в лесу рядом с селом предостаточно.
Однако, местное лесничество с ним не согласилось. Его представители заявили, что собранные деревья не валежник, а пиловочник - товарная древесина. К тому же, когда лесники наведались вместе с правоохранителями к подозреваемому, то обнаружили непорядок. Мужчина, по их словам, уже что-то собирался из древесины строить. Сам Толчонков рассказал, что сотрудники полиции забрали у него пилу и трактор, которыми мужчина, по версии следствия, выдрал деревья.
В конце сюжета ведущий привел важный комментарий – уточнение. Оказывается, деревья, поваленные ветром, в России валежником не считаются. Вот когда начнут гнить или в них заведутся насекомые, тогда – да. Только такую, не пригодную ни для чего древесину россияне могут собирать без страха попасть под обвинение.
Сюжет уже собирает комментарии. По иронии судьбы, инцидент со спилом якобы валежника произошел все в той же Нижегородской области, где чиновники поселка Первомайского перед Новым годом спилили ель прямо в частном дворе одной из жительниц. И установили зеленую красавицу на одной из центральных площадей населенного пункта.
Сама хозяйка той ели вынуждена была написать заявление задним числом о том, что была не против спила. Замглавы попросил, чтобы под статью не попасть. Вот и теперь особо дотошные обратили внимание на инцидент со спиленной прямо во двое частного домовладения елью 50-летнего возраста. И добавили едкий комментарий – чиновникам, дескать, можно. Есть в комментариях и о том, что за шашлык во дворе скоро тоже может грозить наказание.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков