globallookpress.com
Еще несколько лет назад никто даже не мог подумать, что благополучная туристическая индустрия сегодня окажется на грани выживания. В апреле прошлого года буквально за две недели турпоток упал до нуля, а туризм стал одной из отраслей экономики, наиболее пострадавших от новой коронавирусной инфекции. Так, по оценке Всемирной туристской организации, количество международных поездок в мире сократилось на 70 процентов.
Коронавирус внес свои коррективы и в развитие туристической отрасли в Татарстане. Объем услуг, включая все расходы туристов на проживание, питание, транспорт, покупки и развлечения, за 2020 год по сравнению с 2019 годом сократился в республике на 40 процентов до 17 миллиардов рублей, турпоток - на 47 процентов до 1,9 миллиона человек.
«В условиях новой реальности сократилось количество организованных туристических групп, снизилось до минимума число школьных групп; увеличилось число туристов, путешествующих индивидуально, вырос интерес к внутреннему туризму, в особенности к загородному отдыху», - сказал в своем докладе председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов на итоговой коллегии своего ведомства.
Он отметил, что в прошлом году всех туристов можно было поделить на несколько групп: Это жители соседних регионов, которые хотели путешествовать, но боялись далеко уезжать; татарстанцев, искавших возможность отдохнуть внутри республики без необходимости выезжать за ее пределы и россиян, привыкших отдыхать за рубежом и вынужденных активно заниматься поиском вариантов путешествий по России.
Чтобы удовлетворить запросы всех категорий туристов госкомитет инициировал три проекта. Первый - программа взаимного продвижения туристского потенциала регионов Приволжского федерального округа «В гости к соседям». В программе участвовали Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Нижегородская области и Пермский край.
Второй проект - туристская программа «1001 удовольствие за выходные». «Мы сформировали тур выходного дня в районы Татарстана, которые прежде не воспринимались как туристические направления. Совместно с муниципальными районами и туроператорами создали недорогой комплексный турпродукт», - рассказал Иванов.
В программу «1001 удовольствие за выходные» в прошлом году вошли маршруты по 11муниципальным районам республики. Татарстанцы проявили большой интерес к этим путешествиям. В летние месяцы активное бронирование туров проходило за несколько недель до их начала. Наибольшей популярностью пользовались поездки в Елабугу и Камское Устье.
Надо сказать, что эти туры привлекли внимание и туристов из соседних регионов, в том числе из Башкортостана и Ульяновской области.
Третий проект - специальное предложение «2+1». Он был реализован при поддержке ассоциации отелей и рестораторов Казани и Татарстана. Турист при прямом бронировании на сайте отеля двух ночей подряд получал проживание ещё на одну ночь в подарок, а семьи с детьми - возможность бесплатного размещения ребенка до 12 лет. Всего в акции приняли участие 24 отеля республики.
«Наибольшей популярностью пользовались гостиницы, категории три и четыре звезды, а самым активным периодом бронирования стали летние месяцы. Также в рамках этой акции туристы могли получить скидку 25 процентов на общий чек в ряде кафе и ресторанов, а также бесплатную экскурсию по историческому центру Казани», - проинформировал Иванов.
В числе основных задач на текущий год глава госкомитета Татарстана по туризму назвал максимально быстрое восстановление туристического потока для того, чтобы предприятия туристской отрасли не закрылись и смогли продолжить свою работу. Республика намерена, как и прежде, активно развивать событийный, санаторно-курортный, экологический туризм, быть в центре внимания туристов, постоянно предлагая им что-то новое и интересное.
В прошлом году госкомитет по туризму совместно с минцифрой Татарстана разработали модель сбора данных для построения системы мониторинга туристского потока на основе Big Data. В настоящий момент идёт этап обработки и верификации данных, собираемых в автоматическом режиме. Это позволит иметь максимально подробный портрет туриста, отдыхающего в Татарстане: какие объекты он смотрит, сколько времени проводит на них, сколько готов потратить в путешествии, как ему удобно передвигаться между объектами и так далее.
«Полученная информация даст возможность выстраивать успешную маркетинговую стратегию и создавать новые туристские продукты для эффективного привлечения и удержания турпотока», - отметил Сергей Иванов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра