globallookpress.com
Еще несколько лет назад никто даже не мог подумать, что благополучная туристическая индустрия сегодня окажется на грани выживания. В апреле прошлого года буквально за две недели турпоток упал до нуля, а туризм стал одной из отраслей экономики, наиболее пострадавших от новой коронавирусной инфекции. Так, по оценке Всемирной туристской организации, количество международных поездок в мире сократилось на 70 процентов.
Коронавирус внес свои коррективы и в развитие туристической отрасли в Татарстане. Объем услуг, включая все расходы туристов на проживание, питание, транспорт, покупки и развлечения, за 2020 год по сравнению с 2019 годом сократился в республике на 40 процентов до 17 миллиардов рублей, турпоток - на 47 процентов до 1,9 миллиона человек.
«В условиях новой реальности сократилось количество организованных туристических групп, снизилось до минимума число школьных групп; увеличилось число туристов, путешествующих индивидуально, вырос интерес к внутреннему туризму, в особенности к загородному отдыху», - сказал в своем докладе председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов на итоговой коллегии своего ведомства.
Он отметил, что в прошлом году всех туристов можно было поделить на несколько групп: Это жители соседних регионов, которые хотели путешествовать, но боялись далеко уезжать; татарстанцев, искавших возможность отдохнуть внутри республики без необходимости выезжать за ее пределы и россиян, привыкших отдыхать за рубежом и вынужденных активно заниматься поиском вариантов путешествий по России.
Чтобы удовлетворить запросы всех категорий туристов госкомитет инициировал три проекта. Первый - программа взаимного продвижения туристского потенциала регионов Приволжского федерального округа «В гости к соседям». В программе участвовали Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Нижегородская области и Пермский край.
Второй проект - туристская программа «1001 удовольствие за выходные». «Мы сформировали тур выходного дня в районы Татарстана, которые прежде не воспринимались как туристические направления. Совместно с муниципальными районами и туроператорами создали недорогой комплексный турпродукт», - рассказал Иванов.
В программу «1001 удовольствие за выходные» в прошлом году вошли маршруты по 11муниципальным районам республики. Татарстанцы проявили большой интерес к этим путешествиям. В летние месяцы активное бронирование туров проходило за несколько недель до их начала. Наибольшей популярностью пользовались поездки в Елабугу и Камское Устье.
Надо сказать, что эти туры привлекли внимание и туристов из соседних регионов, в том числе из Башкортостана и Ульяновской области.
Третий проект - специальное предложение «2+1». Он был реализован при поддержке ассоциации отелей и рестораторов Казани и Татарстана. Турист при прямом бронировании на сайте отеля двух ночей подряд получал проживание ещё на одну ночь в подарок, а семьи с детьми - возможность бесплатного размещения ребенка до 12 лет. Всего в акции приняли участие 24 отеля республики.
«Наибольшей популярностью пользовались гостиницы, категории три и четыре звезды, а самым активным периодом бронирования стали летние месяцы. Также в рамках этой акции туристы могли получить скидку 25 процентов на общий чек в ряде кафе и ресторанов, а также бесплатную экскурсию по историческому центру Казани», - проинформировал Иванов.
В числе основных задач на текущий год глава госкомитета Татарстана по туризму назвал максимально быстрое восстановление туристического потока для того, чтобы предприятия туристской отрасли не закрылись и смогли продолжить свою работу. Республика намерена, как и прежде, активно развивать событийный, санаторно-курортный, экологический туризм, быть в центре внимания туристов, постоянно предлагая им что-то новое и интересное.
В прошлом году госкомитет по туризму совместно с минцифрой Татарстана разработали модель сбора данных для построения системы мониторинга туристского потока на основе Big Data. В настоящий момент идёт этап обработки и верификации данных, собираемых в автоматическом режиме. Это позволит иметь максимально подробный портрет туриста, отдыхающего в Татарстане: какие объекты он смотрит, сколько времени проводит на них, сколько готов потратить в путешествии, как ему удобно передвигаться между объектами и так далее.
«Полученная информация даст возможность выстраивать успешную маркетинговую стратегию и создавать новые туристские продукты для эффективного привлечения и удержания турпотока», - отметил Сергей Иванов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха