globallookpress.com/Anton Belitsky
Многие думают, что цифровизация пройдет мимо них, но цунами цифровизации накроет всех. «Цифра» обеспечивает новое качество жизни и предоставляет большие возможности. Об этом говорил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин на итоговой коллегии своего ведомства.
«Цифра» проникает во все сферы нашей жизни. К примеру, что сейчас волнует многих? Коронавирус? Так вот в Татарстане искусственный интеллект, а он является основным драйвером цифровой трансформации здравоохранения, успешно распознает эту новую инфекцию.
В нескольких больницах Татарстана уже внедрена система распознавания патологии грудной клетки с технологией искусственного интеллекта. «С начала использования этого сервиса было проанализировано 50 тысяч исследований КТ на Covid-19, сейчас анализируется более 450 исследований ежедневно. В результате - время анализа КТ - снимков сократилось в десять раз», - сказал в своем выступлении на итоговой коллегии Айрат Хайруллин. Данную технологию планируется распространить по всей республике.
Министр также сообщил, что в Татарстане может заработать новый правовой режим для телемедицины и искусственного интеллекта. Это должно в целом повысить качество и доступность медицинских услуг для населения.
Напомним, что существующий в стране закон о телемедицине действует с 2017 года, но до сих пор врачи не имеют возможности ставить диагнозы, выписывать лекарства и больничные листы дистанционно.
«Мы предлагаем совместно с минздравом Татарстана инициировать от имени республики заявку на установление экспериментального правового режима в части телемедицины и искусственного интеллекта, который позволит проработать и снять упомянутые ограничения», - сказал Хайруллин.
Он отметил, что либерализация законодательства в этой сфере дала бы мощный толчок для развития системы здравоохранения: вырастет доступность медпомощи для людей, частично решится кадровая проблема. Онлайн - формат работы также позволит эффективно перераспределять нагрузку на врачей, что особенно актуально в период пандемии, резюмировал министр.
Минцифры постоянно работает над тем, чтобы жизнь татарстанцев была более комфортной и экологически безопасной. Так, в ближайшее время на базе ситуационного центра появится цифровой фонд экологических данных. Здесь будут храниться все сведения об экологии республики. Одним из этапов создания фонда станет разработка модели анализа состояния воздуха. Фонд будет консолидировать на платформе всю экологическую информацию для ее дальнейшей обработки и анализа.
Новая цифровая программа «Стань онлайн-предпринимателем», над которой работает сегодня министерство, позволит привлечь в ряды предпринимателей более 10 тысяч жителей республики. «Это занятость, высокий доход, новые возможности, особенно для сельских жителей», - подчеркнул министр.
Он проинформировал, что в прошлом году цифровым компетенциям обучились более 22 тысяч татарстанцев.
В 2022 году в «цифру» планируется перевести все муниципальные и государственные услуги. В настоящее время лишь у части республиканских министерств услуги представлены в электронном виде.
Напомним, что согласно поручению президента России, до 31 декабря 2022 года необходимо перевести в цифровой вид 101 востребованную социально значимую государственную и муниципальную услугу. Сейчас в Татарстане можно получить в электронном виде только 28 республиканских услуг.
В прошлом году более половины татарстанцев воспользовались услугами республиканского портала государственных и муниципальных услуг. Сегодня на портале работают 307 различных электронных сервисов и услуг, в том числе: оплата услуг связи, ЖКХ, запись на техобслуживание и ремонт автомобиля, запись к врачу, на прививку от коронавируса и прочее. Электронные услуги экономят не только время, но и деньги татарстанцев, а это до 14,5 миллиарда рублей в год.
После завершения коллегии Айрат Хайруллин сообщил журналистам, что Татарстан первым в России разработал концепцию цифровой трансформации. Она позволит избежать бюрократии при взаимодействии человека с министерствами и ведомствами.
«Все услуги, которые есть у государства в цифровом виде, должны быть клиентоцентричны. Это не услуги, которые удобно чиновникам оказывать, а услуги, удобные жителям. Мы должны смотреть на услуги глазами граждан - это основополагающий принцип концепции Центра цифровой трансформации (ЦЦТ). Второе, в Татарстане должна быть единая цифровая платформа, единая экосистема, связывающая различные органы», - пояснил министр.
Правительство Татарстана в ближайшие дни утвердит этот документ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году