globallookpress.com/Elena Dunn
2020 год, который многие называли одним из самых тяжёлых, закончился, но проблемы остались, а в 2021-м к ним добавятся и новые. Аналитики определили главные риски, с которыми миру придётся столкнуться в наступившем году.
Рейтинг был составлен специалистами американской компании Eurasia Group. По их мнению, главным риском является "разделённая Америка". Отказ уходящего президента Дональда Трампа признать своё поражение на выборах они назвали уникальным событием в истории США, показывающим, насколько страна расколота. Они опасаются, что вот-вот начнётся период, когда почти половина жителей будет считать главу государства нелегитимным.
На 20 января назначена инаугурация нового президента Джо Байдена, но Трамп продолжает настаивать, что на выборах имело место мошенничество. На днях была обнародована запись его разговора с госсекретарём штата Джорджия Брэдом Раффенспергером. Трамп требовал найти достаточное число голосов в свою поддержку, угрожая уголовным преследованием. После этого несколько конгрессменов потребовали, чтобы ФБР начало расследование, а Камала Харрис, которая готовится вступить в должность вице-президента США, обвинила Трампа в злоупотреблении полномочиями и оказании давления на чиновника.
Вторым по значимости риском, по мнению аналитиков, является затяжная пандемия коронавируса. Она несёт угрозу не только для жизней людей, но и для политической стабильности государств и мировой экономики. Распределение вакцин может привести к ещё большему разделению между богатыми и бедными, что может спровоцировать беспорядки во многих странах.
В мире насчитывается уже более 85 миллионов заразившихся коронавирусом. Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении очередного, уже третьего по счёту локдауна в стране. С 5 января британские школы переводятся на дистанционный режим обучения, а с 6 января выходить из дома можно будет только по уважительным причинам. Решение было принято в связи с распространением нового штамма коронавируса, который считается более заразным. Новый тип вируса был обнаружен в Великобритании, но уже распространился во многих странах за её пределами. Из-за этого вновь начали вводиться ограничения на полёты.
На третью строчку в рейтинге рисков аналитики поместили борьбу с изменением климата. По их мнению, государства перейдут от сотрудничества в этой сфере к соперничеству.
Помимо этого в числе главных рисков - усиление напряжённости между США и Китаем, проблемы с передачей интернет-данных и их конфиденциальностью, конфликты в цифровом пространстве, политика Турции, которая может привести к усилению напряжённости в регионе, падение экономики ближневосточных стран из-за цен на нефть, уход Ангелы Меркель с поста канцлера Германии, а также кризисы в латиноамериканских государствах.
Россияне, как показало недавнее исследование, тоже не ждут от наступившего года ничего хорошего. Каждый девятый житель страны опасается, что 2021 окажется хуже, чем 2020-й. Треть россиян боятся потерять работу, 27% опасаются безденежья, 17% страшатся за себя и близких в плане здоровья. Ещё 7% переживают за образование своих детей, 6% - опасаются продления ограничений, 5% пугает одиночество и обвал рубля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 18