globallookpress.com/Elena Dunn
2020 год, который многие называли одним из самых тяжёлых, закончился, но проблемы остались, а в 2021-м к ним добавятся и новые. Аналитики определили главные риски, с которыми миру придётся столкнуться в наступившем году.
Рейтинг был составлен специалистами американской компании Eurasia Group. По их мнению, главным риском является "разделённая Америка". Отказ уходящего президента Дональда Трампа признать своё поражение на выборах они назвали уникальным событием в истории США, показывающим, насколько страна расколота. Они опасаются, что вот-вот начнётся период, когда почти половина жителей будет считать главу государства нелегитимным.
На 20 января назначена инаугурация нового президента Джо Байдена, но Трамп продолжает настаивать, что на выборах имело место мошенничество. На днях была обнародована запись его разговора с госсекретарём штата Джорджия Брэдом Раффенспергером. Трамп требовал найти достаточное число голосов в свою поддержку, угрожая уголовным преследованием. После этого несколько конгрессменов потребовали, чтобы ФБР начало расследование, а Камала Харрис, которая готовится вступить в должность вице-президента США, обвинила Трампа в злоупотреблении полномочиями и оказании давления на чиновника.
Вторым по значимости риском, по мнению аналитиков, является затяжная пандемия коронавируса. Она несёт угрозу не только для жизней людей, но и для политической стабильности государств и мировой экономики. Распределение вакцин может привести к ещё большему разделению между богатыми и бедными, что может спровоцировать беспорядки во многих странах.
В мире насчитывается уже более 85 миллионов заразившихся коронавирусом. Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении очередного, уже третьего по счёту локдауна в стране. С 5 января британские школы переводятся на дистанционный режим обучения, а с 6 января выходить из дома можно будет только по уважительным причинам. Решение было принято в связи с распространением нового штамма коронавируса, который считается более заразным. Новый тип вируса был обнаружен в Великобритании, но уже распространился во многих странах за её пределами. Из-за этого вновь начали вводиться ограничения на полёты.
На третью строчку в рейтинге рисков аналитики поместили борьбу с изменением климата. По их мнению, государства перейдут от сотрудничества в этой сфере к соперничеству.
Помимо этого в числе главных рисков - усиление напряжённости между США и Китаем, проблемы с передачей интернет-данных и их конфиденциальностью, конфликты в цифровом пространстве, политика Турции, которая может привести к усилению напряжённости в регионе, падение экономики ближневосточных стран из-за цен на нефть, уход Ангелы Меркель с поста канцлера Германии, а также кризисы в латиноамериканских государствах.
Россияне, как показало недавнее исследование, тоже не ждут от наступившего года ничего хорошего. Каждый девятый житель страны опасается, что 2021 окажется хуже, чем 2020-й. Треть россиян боятся потерять работу, 27% опасаются безденежья, 17% страшатся за себя и близких в плане здоровья. Ещё 7% переживают за образование своих детей, 6% - опасаются продления ограничений, 5% пугает одиночество и обвал рубля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство