Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что изменится в России с Нового года

Увеличение МРОТ, дистанционная работа, возвращение вытрезвителей и многое другое

1 января 2021, 10:43 [«», Олег Павлов ]

Что изменится в России с Нового года

Фото: Суть Событий

Лихой 2020 наконец позади! С Нового года как водится начинаем новую жизнь — теперь с вакцинами и надеждами на лучшее будущее. Да и законодатели не оставляют нам иных шансов: даже если не хочется, то жить по-новому россиянам все равно придется.

Вступление в силу новых документов традиционно назначают именно на январь. И то верно: когда еще народ очнется от бурного веселья, а реальность будет уже другая. Новых законов масса, отобрали для вас только самые важные.

Удаленная работа

Самое приятное – после затяжных каникул не всем надо будет уныло тащиться на работу: дистанционный труд теперь абсолютно законен. Правда, это касается только тех, кого перевели на удалёнку. В пандемию таких много, но и по её окончании тоже многим  можно будет работать их дома.

Понятно, что коснется не всех, дворнику за компьютером снег у подъезда убрать будет сложно, водителю тоже не в танчики играть приходится, но в эпоху цифровизации все больше профессий уходят в интернет. А ему все равно, где ты территориально находишься. Эффективность зависит здесь больше от самодисциплины, ее в законе не пропишешь, но закон определяет и обязанности, и права.

Платные вытрезвители

Для тех, у кого весёлые каникулы затянутся, снова вводят вытрезвители. Правда это удовольствие на этот раз будет за свой счет. Впрочем, и в советское время, и потом, когда эти спецмедучреждения существовали, они тоже были не вполне бесплатными. Тогда это называлось штраф, сейчас будет платной услугой, от которой отказаться невозможно.

Регион сам будет решать, вводить ли у себя вытрезвители и во сколько это удовольствие обойдется выпивохам, но, надо полагать, что от такой нечаянной законодательной радости никто из субъектов федерации не откажется. Деньги-то от этих частно-муниципальных предприятий пойдут и в местные бюджеты, так что подбирать клиентуру будут явно по платежеспособности. Бездомным бюджетно перезимовать в тепле точно не получится.

Цену будет устанавливать каждый регион в отдельности, но ожидается, что она будет в пределах 1500 рублей за ночь. Означает ли это, что возможно более длительное пребывание и предусмотрены ли постоянным клиентам скидки, не сообщается. И будут ли вытрезвителям присуждать звезды за обслуживание тоже. Разве что младшим силовикам, подгоняюшим клиентуру, на погоны.

Звезды на отелях

А вот отелям и гостиницам без звезд с нового года уже никак нельзя – закон обязывает. Отныне, если у гостиницы нет свидетельства о присвоении категории, то принимать постояльцев она не имеет права. До сих пор звёздочка была делом добровольным и служила исключительно для имиджа.

Теперь обязательна. Поэтому, надо полагать, что расценки за проживание заметно вырастут, поскольку гостиницам придется нести определенные расходы. А в конечном счете у нас за все новшества всегда платит сам же потребитель. Иначе не бывает. Еще один шаг для увеличения «привлекательности» внутреннего туризма.

Маркировка одежды и молока

Не стоит ждать существенного снижения цен на одежду, даже в традиционную январскую распродажу. Разве что, если продавец изначально делал ее выше. Впрочем, наверняка многие так и поступили, поскольку знали, что с 1 января вводится обязательная маркировка на всю продукцию легкой промышленности. То есть, и на одежду тоже. Более того, если не успели распродать до Нового года, то до февраля маркировку нужно будет нанести и на остатки, но с января продавать нельзя.

В прошлый раз обязательная маркировка привела к дефициту лекарств, но там и спрос в условиях эпидемии высок. У шопоголиков тоже могут возникнуть проблемы с новыми коллекциями, но к летнему сезону может и успеют завезти. Поскольку в России почти все импортное, кроме ивановского постельного белья. На него, кстати, тоже нужна маркировка.

С 20 января вводится маркировка и на молочную продукцию. Теперь пакет кефира будут пробивать на кассе также как и бутылочку сорокаградусной.

Цены на алкоголь и табак

Вырастут цены и на спиртное, а также сигареты. Ну просто потому, что на них тоже повышаются акцизы. Согласно приказу Минфина минимальная цена на водку вырастет на 13 рублей и станет 243 рубля. Коньяк подорожает до 446 рублей. А вот на шампанское повысится всего на 5 рублей – до 169 руб. И то правильно – Новый год все же.

Но больше всего подорожают табачные изделия – на них акциз увеличивается сразу на 20%. Первоначально хотели всего на 4%, но подумав и посмотрев на дыру в бюджете, похоже, решили, что это мало.

Надо полагать, что к борьбе с курением эта мера никакого отношения не имеет, поскольку один табак дополнительно принесет в бюджет около 80 млрд рублей. Собственно, это объясняет и тотальное введение маркировки на все подряд. Утверждают, что это борьба с контрафактом, но любой товар и так проходит через кассу и имеет штрих-код.

Так что, надо полагать, деловые люди вполне наслаждаются контрабандой. Говорят, что с табаком именно так и происходит.

Кроме того, с 1 января проиндексируют пенсии и социальные выплаты, маткапитал, а также МРОТ. Но суммы там такие, что и упоминать нет смысла – особо никто и не заметит. С богатых станут брать чуть побольше налогов, начинают действовать электронные трудовые книжки, в новых домах стало обязательным установка «умных» счетчиков, некоторые справки (например, о зарплате) чиновники теперь будут собирать сами.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Президент России Владимир Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами Евросоюза. Он предупредил, что Россия будет отвечать зеркально на такие попытки, причем в любом месте, где сочтет целесообразным, в том числе в Тихом океане.

Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы

Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы

Американские представители не передавали российской стороне новые предложения президента Украины Владимира Зеленского по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Он добавил, что визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в РФ может быть оперативно организован.

Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины

Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины

Российские военные в течение суток нанесли удары по используемым ВСУ логистическим центрам, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры. Об этом сообщило Министерство обороны России. Также подразделения группировки войск "Центр" взяли под контроль населенный пункт Петровка в ДНР.

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб военнослужащий Минобороны России. В ФСБ заявили, что задержали женщину, которая подозревается в причастности к взрыву. По данным ведомства, она действовала по заданию украинских спецслужб.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Сестра Ольги Бузовой Анна впервые стала мамой. Несколько дней назад у нее родился ребенок - девочка, которую назвали Марией. Артистка навестила сестру в роддоме и показала новорожденную племянницу. Она опубликовала несколько фото, на которых держит на рука малышку.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова регулярно проводит отпуск на Мальдивах. На днях она сообщила поклонникам. что снова собирается лететь на острова. Однако ее поездка не состоялась: балерину не пустили на рейс. Она утверждает, что посадку не объявили, но ее чемодан уже успели снять.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.