Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что изменится в России с Нового года

Увеличение МРОТ, дистанционная работа, возвращение вытрезвителей и многое другое

1 января 2021, 10:43 [«», Олег Павлов ]

Что изменится в России с Нового года

Фото: Суть Событий

Лихой 2020 наконец позади! С Нового года как водится начинаем новую жизнь — теперь с вакцинами и надеждами на лучшее будущее. Да и законодатели не оставляют нам иных шансов: даже если не хочется, то жить по-новому россиянам все равно придется.

Вступление в силу новых документов традиционно назначают именно на январь. И то верно: когда еще народ очнется от бурного веселья, а реальность будет уже другая. Новых законов масса, отобрали для вас только самые важные.

Удаленная работа

Самое приятное – после затяжных каникул не всем надо будет уныло тащиться на работу: дистанционный труд теперь абсолютно законен. Правда, это касается только тех, кого перевели на удалёнку. В пандемию таких много, но и по её окончании тоже многим  можно будет работать их дома.

Понятно, что коснется не всех, дворнику за компьютером снег у подъезда убрать будет сложно, водителю тоже не в танчики играть приходится, но в эпоху цифровизации все больше профессий уходят в интернет. А ему все равно, где ты территориально находишься. Эффективность зависит здесь больше от самодисциплины, ее в законе не пропишешь, но закон определяет и обязанности, и права.

Платные вытрезвители

Для тех, у кого весёлые каникулы затянутся, снова вводят вытрезвители. Правда это удовольствие на этот раз будет за свой счет. Впрочем, и в советское время, и потом, когда эти спецмедучреждения существовали, они тоже были не вполне бесплатными. Тогда это называлось штраф, сейчас будет платной услугой, от которой отказаться невозможно.

Регион сам будет решать, вводить ли у себя вытрезвители и во сколько это удовольствие обойдется выпивохам, но, надо полагать, что от такой нечаянной законодательной радости никто из субъектов федерации не откажется. Деньги-то от этих частно-муниципальных предприятий пойдут и в местные бюджеты, так что подбирать клиентуру будут явно по платежеспособности. Бездомным бюджетно перезимовать в тепле точно не получится.

Цену будет устанавливать каждый регион в отдельности, но ожидается, что она будет в пределах 1500 рублей за ночь. Означает ли это, что возможно более длительное пребывание и предусмотрены ли постоянным клиентам скидки, не сообщается. И будут ли вытрезвителям присуждать звезды за обслуживание тоже. Разве что младшим силовикам, подгоняюшим клиентуру, на погоны.

Звезды на отелях

А вот отелям и гостиницам без звезд с нового года уже никак нельзя – закон обязывает. Отныне, если у гостиницы нет свидетельства о присвоении категории, то принимать постояльцев она не имеет права. До сих пор звёздочка была делом добровольным и служила исключительно для имиджа.

Теперь обязательна. Поэтому, надо полагать, что расценки за проживание заметно вырастут, поскольку гостиницам придется нести определенные расходы. А в конечном счете у нас за все новшества всегда платит сам же потребитель. Иначе не бывает. Еще один шаг для увеличения «привлекательности» внутреннего туризма.

Маркировка одежды и молока

Не стоит ждать существенного снижения цен на одежду, даже в традиционную январскую распродажу. Разве что, если продавец изначально делал ее выше. Впрочем, наверняка многие так и поступили, поскольку знали, что с 1 января вводится обязательная маркировка на всю продукцию легкой промышленности. То есть, и на одежду тоже. Более того, если не успели распродать до Нового года, то до февраля маркировку нужно будет нанести и на остатки, но с января продавать нельзя.

В прошлый раз обязательная маркировка привела к дефициту лекарств, но там и спрос в условиях эпидемии высок. У шопоголиков тоже могут возникнуть проблемы с новыми коллекциями, но к летнему сезону может и успеют завезти. Поскольку в России почти все импортное, кроме ивановского постельного белья. На него, кстати, тоже нужна маркировка.

С 20 января вводится маркировка и на молочную продукцию. Теперь пакет кефира будут пробивать на кассе также как и бутылочку сорокаградусной.

Цены на алкоголь и табак

Вырастут цены и на спиртное, а также сигареты. Ну просто потому, что на них тоже повышаются акцизы. Согласно приказу Минфина минимальная цена на водку вырастет на 13 рублей и станет 243 рубля. Коньяк подорожает до 446 рублей. А вот на шампанское повысится всего на 5 рублей – до 169 руб. И то правильно – Новый год все же.

Но больше всего подорожают табачные изделия – на них акциз увеличивается сразу на 20%. Первоначально хотели всего на 4%, но подумав и посмотрев на дыру в бюджете, похоже, решили, что это мало.

Надо полагать, что к борьбе с курением эта мера никакого отношения не имеет, поскольку один табак дополнительно принесет в бюджет около 80 млрд рублей. Собственно, это объясняет и тотальное введение маркировки на все подряд. Утверждают, что это борьба с контрафактом, но любой товар и так проходит через кассу и имеет штрих-код.

Так что, надо полагать, деловые люди вполне наслаждаются контрабандой. Говорят, что с табаком именно так и происходит.

Кроме того, с 1 января проиндексируют пенсии и социальные выплаты, маткапитал, а также МРОТ. Но суммы там такие, что и упоминать нет смысла – особо никто и не заметит. С богатых станут брать чуть побольше налогов, начинают действовать электронные трудовые книжки, в новых домах стало обязательным установка «умных» счетчиков, некоторые справки (например, о зарплате) чиновники теперь будут собирать сами.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Новости giraff.io

Картина дня

CNN: встреча Лаврова и Рубио отложена - у России и США слишком разные позиции по Украине

CNN: встреча Лаврова и Рубио отложена - у России и США слишком разные позиции по Украине

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио ожидалась на этой неделе, однако была "пока отложена". Главы внешнеполитических ведомств должны были встретиться, чтобы обсудить подготовку саммита президентов. В МИД РФ заявили, что сроки встречи и место и не были определены.

Польша фактически отказывает самолету президента России в перелете через свое воздушное пространство

Польша фактически отказывает самолету президента России в перелете через свое воздушное пространство

Власти Польши не могут гарантировать, что в случае пролета над страной самолет президента России Владимира Путина не будет посажен для исполнения ордера, выданного Международным уголовным судом (МУС). Президенты России и США в ходе недавнего разговора предварительно договорились провести встречу в Будапеште.

Минстрой предложил отчуждать в госсобственность жилье уехавших жителей в новых регионах

Минстрой предложил отчуждать в госсобственность жилье уехавших жителей в новых регионах

Жилые дома, квартиры и комнаты в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях могут быть переданы в государственную собственность, если у них есть признаки бесхозяйного имущества. Соответствующий законопроект, подготовленный Минстроем, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку

Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку

Исполнительный директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых минувшей ночью прилетел в Москву после ареста в Баку. О его освобождении из-под стражи ранее рассказывал помощник президента России Юрий Ушаков. Представители МИД Мария Захарова накануне сообщала, что он вылетел в Москву.

СК сообщил о завершении расследования дела о подготовке националистами убийства Маргариты Симоньян

СК сообщил о завершении расследования дела о подготовке националистами убийства Маргариты Симоньян

Следственный Комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела о якобы подготовке убийства Маргариты Симоньян. Материалы были направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Обвиняемые сейчас находятся под стражей. По делу проходят 12 человек.

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Юлия Барановская на днях попала в больницу. Телеведущую госпитализировали в Салехарде, куда она приехала для съемок, и экстренно прооперировали. Директор телезвезды рассказал, что произошло и как она чувствует себя сейчас.

Захар Прилепин готовится подписать контракт и вернуться в зону СВО

Захар Прилепин готовится подписать контракт и вернуться в зону СВО

Писатель Захар Прилепин собирается вернуться в зону СВО. Как сообщили в его пресс-службе, он уже прошел медкомиссию для прохождения службы и готовится подписать контракт. Его комиссовали после покушения в 2023 году. Тогда сработало взрывное устройство, заложенное под его автомобилем.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 2

Шпионское счастье. Глава 2

Разин сделал несколько звонков и отправился в кинотеатр, где крутили старые гангстерские фильмы. За пять минут до отправления автобуса в Ганновер он купил билет, однако буквально за минуту до отправления в салон вошли еще двое мужчин и сели на разные места. В полумраке Разин не смог рассмотреть их лица.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: "Сегодня у меня начинается химиотерапия"

Маргарита Симоньян: "Сегодня у меня начинается химиотерапия"

Маргарита Симоньян недавно сообщила, что врачи обнаружили у нее тяжелое заболевание - диагностировали онкологию. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. Симоньян сообщила, что сегодня у нее начинается курс химиотерапии, поэтому она на какое-то время "пропадет из поля зрения".

Shot: Жена Геннадия Хазанова вслед за ним распродала недвижимость в России

Shot: Жена Геннадия Хазанова вслед за ним распродала недвижимость в России

Появилась информация о том, что Геннадий Хазанов, а вслед за ним и его супруга распродали всю свою недвижимость в России. Речь идет о нескольких квартирах и домах, общая стоимость которых, как утверждает Телеграм-канал Shot, превышает миллиард рублей.

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Юлия Барановская на днях попала в больницу. Телеведущую госпитализировали в Салехарде, куда она приехала для съемок, и экстренно прооперировали. Директор телезвезды рассказал, что произошло и как она чувствует себя сейчас.

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Рэпер Macan (настоящее имя Андрей Косолапов) в начале октября сообщил, что уходит служить в армию. Ходили слухи, что музыкант проигнорировал несколько повесток, а потом не явился в военкомат. Однако он призывает поклонников не верить этим сообщениям. Рэпер утверждает, что отправится служить в конце октября.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.