pixabay.com
Пандемия повлияла даже на празднование Крещения. Регион за регионом в этом году отменяют традиционные крещенские купания - местные власти считают, что обеспечить меры безопасности среди пришедших окунуться в прорубь будет очень сложно.
Одним из первых регионов, где решили отказаться от крещенских купаний, стала Якутия. Там об этом было объявлено ещё в конце декабря. "Чтобы не создавать давку, организованного купания не будет", - заявили в пресс-службе местной епархии. Там даже попросили приносить воду для освещения с собой, чтобы избежать скопления людей перед баками.
Без купаний решено обойтись в Хабаровском и Красноярском краях, на Камчатке и в Ханты-Мансийском автономном округе. В Томской области массовые купания организовывать не будут, но там допустили, что по согласованию с администрацией создание купелей у отдельных приходов возможно.
В Омской и Новосибирской области местный Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от омовения в купелях на праздник Крещения. Официального запрета там пока не вводили, но предупредили, что из-за большого скопления людей очень сложно обеспечить соблюдение санитарных норм.
В Подмосковье же вводить ограничения не планируют. На Крещение в регионе собираются организовать порядка 220 купелей, а для удобства жителей время работы общественного транспорта продлят до двух часов ночи. В то же время для обеспечения безопасности число людей в палатках для обогрева и переодевания решено ограничить. "В масках и перчатках нырять, конечно, никто не будет. Но соблюдать меры безопасности, такие как соблюдение социальной дистанции и ограничение людей в палатках, нужно", - сказала главный санитарный врач региона Ольга Макаилова.
Мнения насчёт необходимости этих мер расходятся. В пресс-службе Красноярской епархии отметили, что для верующего человека важнее божественная литургия, совершаемая в день праздника. В то же время религиовед Роман Силантьев считает, что в раздевалках у купелей на Крещение народа не больше, чем в магазине в обычный день.
А телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева от купаний предостерегла, но не из-за угрозы коронавируса, а потому что это само по себе небезопасное предприятие. В момент окунания в ледяную воду у человека может произойти нарушение сердечного ритма вплоть до остановки сердца. "Кардиологи постоянно видят людей, которые поступают с тяжелейшими аритмиями после таких погружений", - рассказала она телеканалу "360". Некоторых людей спасти не удаётся, предупредила она.
Но в этом году желающих окунуться в прорубь поубавится из-за коронавируса, считает она. Чему врачи, по её словам, могут только порадоваться.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9