Стоп-кадр видео
Шаурмичная с громким названием "Stalin Doner" открылась в одном из районов столицы не так давно, но скандалов вокруг неё уже хоть отбавляй. После первой волны ажиотажного интереса СМИ куда менее приятный для владельца и очень пристальный интерес проявили к заведению правоохранительные органы, вступившиеся за честь товарища Сталина всеми доступными им способами.
В крошечном, но мгновенно ставшим известным заведении можно было отведать фирменной шаурмы, которую подавали сотрудники в форме сотрудников НКВД. Владелец Станислав Вольтман рассказывал, что всегда интересовался историей и личностью товарища Сталина. По его словам, он не возводил вождя мирового пролетариата в культ, но и не демонизировал, как некоторые либералы, а интерьер заведения решил сделать максимально нейтральным, чтобы никого невзначай не оскорбить.
Тем не менее оригинальная идея Вольтмана кого-то все же задела за живое. Пока еще трудно сказать, кому больше не понравилось "энкэвэдешное" заведение среди местных силовиков: почтительным сталинистам, считающим Иосифа Виссарионовича вождем, великим военначальником и эффективным менеджером, или их оппонентам, мстительно припоминающим "сталинские щепки", исчисляемые миллионами человеческих жизней, но только в покое несчастную шаурмичную правоохранительные органы не оставляют. А после очередного налета полиции вконец затерроризорованный шаурмичник в бутафорской форме сотрудника НКВД просто сбежал, оставив ключи у соседей.
Сам владелец рассказал телеграм-каналу Mash, что сдаваться не собирается и закрывать заведение не намерен. Вольтаман даже попытался стать за прилавок сам, но быстро испытал силу наследников НКВД на себе: ему сначала отключили свет, а потом и самого забрали в участок.
Теперь желавший бесплатно попиариться на имени грозного руководителя СССР Вольтман пытается уже официально зарегистрировать имя Сталина как товарный знак, утверждая, что оно никем до сих пор не занято.
Не надо, конечно, и к гадалке ходить, чтобы понять, что это у мелкого предпринимателя не получится ни при каких обстоятельствах. Руководство страны-правопреемника СССР в отношении сталинского наследия предпочитает высказываться сдержанно и взвешенно. Но даже если и наступят времена однозначной реабилитации и нового возвеличивания товарища Сталина, у нас наверняка найдутся куда более достойные и солидные обладатели для такого бренда, давно превратившегося для патриотически настроенных россиян в национальное достояние.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РИА Новости: Россия стала второй страной в мире по скорости роста богатства населения
Минтруд дал подробные инструкции по трудоустройству ветеранов СВО
Банки дружественных стран ЕАЭС начали брать комиссию за прием рублей
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Отар Кушанашвили заявил, что представители Валерии Чекалиной пригрозили ему иском
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Матвиенко: Ситуация с топливом непростая, но драматизировать не нужно
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Михалков: В России начнут взимать процент от проката зарубежного кино