
sovietpatriot.wordpress.com
ВЦИОМ провел опрос среди населения и выяснил его отношение к Гражданской войне вековой давности. По словам социологов, свое исследование они приурочили к открытию выставки «Три цвета правды», которая проходит в Музее современной истории в Москве.
Основные противники в то время делились на «белых», «красных» и «зеленых». Зелеными называли тех, кто не присоединился ни к одной из сторон, но тоже обладал значительными вооруженными соединениями, как, например армия батьки Махно.
Гражданская война в свое время потому и приключилась, что общество не смогло договориться по основным пунктам развития страны. Различия в представлениях о благе Родины были столь радикальными, что в какой-то момент политической риторики оказалось не достаточно и люди стали доказывать свою правоту с оружием в руках.
Спустя сто лет, единства по тем событиям в обществе нет до сих пор. Но воспринимаются уже куда как спокойнее, чем в годы Перестройки. В этом разрезе исследования ВЦИОМ выглядят более чем любопытным и могут дать пищу для размышления как политологам и историкам, так и иметь вполне прикладное значение для действующих политиков.
Так причиной Гражданской войны россияне называют иностранное вмешательство — таковых 35%. Практически столько же, 34%, винят в развязывании братоубийственной войны большевиков. 9% считают, что белогвардейцы должны были сразу сдаться и не оказывать сопротивления коммунистам, тогда и войны бы не было.
При этом 13% до сих пор не могут определиться кто прав, а кто виноват. Но треть опрошенных (31% ) полагают, что каждая сторона была в чем-то права, а в чем-то и нет. Еще примерно треть (36%) вообще не склонны занимать чью-либо сторону, полагая, что Гражданская война давно уже принадлежит истории.
Победителями в Гражданской войне почти половина опрошенных называют Красную армию, большевиков и Ленина. Таковых 43%, а среди старшего поколения 47%. Среди причин такого успеха 53% называют поддержку абсолютного большинства населения и союз рабочих и крестьян. Любопытно, что 1% процент считает, что в Гражданской войне победили белогвардейцы, но сразу 16% полагают, что в результате проиграли все.
Среди исторических персонажей той эпохи наибольшую симпатию у россиян вызывают свергнутый и затем расстрелянный большевиками император Николай II (54%), Сталин (51%) и Ленин (49%). А вот негативные эмоции эти же политики вызывают у 23%, 28% и 29% соответственно.
Остальных героев исторических событий той эпохи, сыгравших может быть наиболее важную роль, население почти совсем не знает. Многие никогда не слышали о Милюкове (70%), Бухарине (56%), Деникине (47%) и Керенском (43%). Даже про Колчака мало кто вспоминает уже. В отрицательные персонажи довольно уверенно россияне заносят Махно (58%) и Троцкого (46%), симпатии они мало у кого вызывают.
И все-таки спустя 100 лет, наши соотечественники полагают в своей массе, что Гражданской войны нельзя было избежать — таковых 58%. Обратного мнения придерживаются 36%. А более половины опрошенных (54%) полагают, что в Гражданскую войну население было вынуждено вступить, поскольку их туда втянули политики.
О событиях той эпохи россияне знают из курса истории в школе и в ВУЗах (79%), некоторые интересуются более подробно и читают книги по данной теме (48%) и смотрят фильмы (30%). Чтобы получить эти данные ВЦИОМ опросил 2000 респондентов в 80 регионах страны старше 18 лет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
