globallookpress.com
Диетолог Олеся Лымарь предложила есть в любое время суток, и даже ночью. Но уложиться в вашу суточную норму калорий. Рассчитать величину основного обмена (ВОО), то есть калорий, можно по формуле Харриса — Бенедикта, которая выведена в 1919 году. С тех пор и работает:
женщины: ВОО = 655,1 + 9,6 × масса тела (кг) + 1,85 × рост (см) – 4,68 × возраст (годы);
мужчины: ВОО = 66,47 + 13,75 × масса тела (кг) + 5,0 × рост (см) – 6,74 × возраст (годы).
Но эта формула действует, если человек ведет физически активный образ жизни. А вот более точной и универсальной специалисты признают формулу Миффлина — Сан-Жеора, выведенную в 2005 году:
женщины: ВОО = 9,99 × вес (кг) + 6,25 × рост (см) – 4,92 × возраст – 161;
мужчины: ВОО = 9,99 × вес (кг) + 6,25 × рост (см) – 4,92 × возраст + 5.
Рассчитав по этим формулам величину основного обмена веществ, можно вычислить и примерное количество калорий, необходимых в сутки для поддержания веса тела с учетом уровня физической нагрузки. Для этого умножаем полученное число на коэффициент физической активности:
умножьте полученный результат на 1,2, если у вас нет физических нагрузок и сидячая работа;
умножьте полученный результат на 1,375, если вы устраиваете короткие пробежки или делаете легкую гимнастику 1–3 раза в неделю;
умножьте полученный результат на 1,55, если вы занимаетесь спортом со средними нагрузками 3–5 раз в неделю;
умножьте полученный результат на 1,725, если вы занимаетесь спортом со средними нагрузками 6–7 раз в неделю;
умножьте полученный результат на 1,9, если ваша работа связана с физическим трудом, вы тренируетесь дважды в день и включаете в программу тренировок силовые упражнения.
Так получится выстроить рацион на день. Но о балансе белков, жиров и углеводов тоже не стоит забывать: 15–20 процентов должны составлять белки, 30 процентов – жиры, 55–60 процентов – углеводы. И если к вечеру у вас остался запас углеводов, можно побаловать себя шоколадкой даже в это время суток.
Времена строгих диет и питания по часам и граммам давно ушли в прошлое, можно использовать любые продукты и есть их в любое время дня. Комфортно есть большими порциями – пожалуйста, но два раза в сутки. Нравится 5–7 раз в день находиться за столом, тогда порции должны быть маленькие. Исследования показали, что в обоих случаях потеря веса будет одинаковой.
Издание E161.ru приводит мнение специалиста о том, что есть ночью и худеть вполне можно, если не выходить за рамки суточной нормы калорий. Мало ели в течение дня - чай с тортом вечером вреда не принесет, считает диетолог. Главное, не перестараться с размером куска.
Нашла специалист и объяснение просыпающемуся к ночи чувству голода – дела-суета окончены, хочется расслабиться. А когда становится скучно, самое простое – вспомнить о холодильнике. Следовать правилу «есть можно всё и в любое время суток» диетолог рекомендует без фанатизма
Потому что по бургеру на завтрак, обед и ужин – так себе идея. Хотя по калориям возможно и уложиться. Питание все же должно быть разнообразным, чтобы получать все полезное.
Еще одно правило еды перед сном – лучше запомнить, что возбуждает аппетит и забыть об этом перед сном. Если в животе урчит, поешьте, но проконтролируйте, сколько. Ночной бутерброд можно посчитать и на следующий день. Главное – не забыть его посчитать, и понимать, что свободных калорий на завтра осталось меньше.
Диетолог напомнила, что подход к теме 5–7 лет назад и сейчас кардинально поменялись. Строгие правила приводят к расстройству пищевого поведения. А что хорошего в том, что сидящие на диете отказываются прийти на праздник только чтобы не есть.
Диетолог напомнила, что страха съесть что-то не то быть не должно. Ругать себя за срывы тоже не стоит. Верить всем источникам подряд – тоже. Делать то, что делают блогеры не всегда полезно. А вот прислушиваться к себе и к своему организму, и делать все с умом – единственно верный путь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА загорелась нефтебаза
МИД Ирана заявил, что Моджтаба Хаменеи ранен, но чувствует себя хорошо
Мечтаете о космосе? Тогда не делайте тату. Таких не берут в космонавты
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана