
Фото: Суть Событий
В Москве 17 февраля прошло регулярное заседание медиаклуба при при Полномочном представительстве Республики Татарстан. Помимо журналистов и деятелей искусств, которые в него входят, в его работе принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Вице-премьер и полпред Татарстана в Москве Равиль Ахметшин отметил, что нынешнее заседание медиаклуба юбилейное - 10 лет с момента основания клуба и уже седьмое с участием Рустама Минниханова.
Почетный гость медиаклуба Юрий Куклачев, российский артист цирка и художественный руководитель Театра кошек в Москве, отметил, что Казань стала для него практически родным домом. Его работа в республике началась еще в советское время с открытия казанского цирка и продолжается до сих пор.
Много лет он проводит в республике необычный эксперимент - реабилитацию детей в колониях для несовершеннолетних. Потрясающим результатом стал тот факт, что ни один подросток, который прошел через программу Куклачева, не попал больше в поле зрения правоохранительных органов. Все они учатся, а многие уже имеют свои семьи.
Рустам Минниханов, выступая на заседании медиаклуба, поблагодарил всех за внимание к республике и ее развитию. Он отметил, что формат медиаклуба имеет большую роль в объединении людей, которые связаны с Татарстаном, когда есть возможность обсудить важные и насущные вопросы. А также вручил медали «100 лет ТАССР», грамоты и благодарности руководства республики.
Отвечая на вопрос «Сути Событий» о возможных перспективах экономического развития Татарстана после окончания эпохи нефти, Минниханов отметил, что нефтехимическая промышленность никуда не денется и в республике есть не только нефть, но и другое производство.
Особо отметил авиастроительную отрасль - Туполевский завод практически завершил модернизацию производства, востребован вертолетный завод. Кроме того есть большие планы по модернизации КамАЗа, а его новый автомобиль это техника абсолютно нового класса для России. Идет развитие сельского хозяйства и гражданского машиностроения. И большие надежды возлагаются на развитие высоких технологий - в республике действует город-класстер Иннополис и уже есть результаты.
Отметив важность развития «зеленой» энергетики, Минниханов считает, что в ближайшее время она не сможет заменить углеводородную - промышленный кластер настолько огромен, что никакие ветряки не смогут покрыть потребность, а солнечных дней в году в Среднем Поволжье и вовсе мало.
«Так что не беспокойтесь, все будет в порядке, на наш век хватит», - резюмировал Президент Татарстана.
Модератором мероприятия выступил председатель медиаклуба, выпускник Казанского университета и главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин. Присутствовал ведущий программы «Вести недели» Сергей Брилев, который давно и внимательно следит за Татарстаном и откровенно признается в любви к республике.
Медиаклуб при Полпредстве Татарстана правильнее было бы уже назвать медиа-арт-клубом. В брифинге, например, активно принял участие известный артист Марат Башаров, не пропускают его заседания певцы Ринат Ибрагимов и Альберт Жалилов.
Медиаклуб при Полпредстве РТ в РФ был организован в 2010 году. Основная его цель – поддержка общественных инициатив, направленных на содействие развитию экономики Татарстана, помощь в реализации республиканских проектов, в том числе в области сохранения национальной культуры и языка.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
